• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Большая чистка

Реклама на dsnews.ua

Стабильный ежегодный рост объема потребления услуг химчисток и невысокий порог затрат по вхождению в этот бизнес уже привлекли внимание российских инвесторов. Правда, киевские компании проявляют олимпийское спокойствие, утверждая, что из-за ненасыщенности рынка его передела не будет. Впрочем, размеры "пирога" не столь велики, и кому-то из "чистильщиков" наверняка придется потесниться.

Конкурентов прибывает

По мнению участников столичного рынка химчисток, его объем составляет около $6 млн в год, а сам он еще весьма далек от насыщения. На сегодняшний день, по их данным, в этом сегменте работают 26 компаний, каждая из которых уже сформировала собственную сеть из приемных пунктов, состоящую из 5–25 точек. Лидерами же по числу пунктов приема являются такие химчистки: "Ун Моменто", "Синдерелла", "Альберти Анжело", "Юбилейная", "Американская химчистка" и "Прогрессо-Италия". Согласно прогнозам только через 2–3 года число таких заведений дойдет до принятого в бывшем СССР уровня — одна химчистка на 50 тыс. населения, тогда как в Европе данный показатель в пять раз выше (одна химчистка на 10 тыс. чел.). Поэтому появление новых компаний в этом сегменте вполне закономерно. Так, только в прошлом сезоне ряды "чистильщиков" пополнили две новые сети — Mister Well и "Энджел". "С начала 2003 года кроме самой фабрики химической чистки нам удалось открыть 16 пунктов приема, — сообщил "ДС" директор компании Mister Well Олег Духота. — А к весне мы планируем запустить дополнительный цех, так как существующий уже не справляется с нагрузкой".

По оценке директора "Швейцарской химчистки "Синдерелла" Любови Халат, объемы услуг химической чистки в столице в прошлом году выросли на 10–15%. "Благосостояние населения растет, а вместе с ним появляется и культура пользования данной услугой, — говорит она. — Однако пока что оборудование нашей фабрики используется лишь на 30% проектной мощности, и аналогичные показатели в большинстве киевских химчисток". По ее мнению, наблюдаемый рост количества подобных заведений в столице, скорее всего, связан с относительно низким порогом вхождения в данный бизнес. В то же время генеральный директор сети химчисток "Альберти Анжело" Светлана Лебедева считает, что многих вводит в заблуждение надуманная дешевизна оборудования, стоимость которого при открытии одной фабрики не превышает $70–80 тыс. Львиная же доля вложений приходится на ремонт производственных помещений, включающий подводку необходимых коммуникаций согласно всем экологическим и санитарным нормам, предъявляемым государственными органами к химчисткам. Правда, в последние годы уменьшились в размерах и сами машины для химчистки: если ранее предприятиям для открытия цехов требовались площади свыше 1 тыс. кв. м, то теперь современная фабрика химчистки размещается и на 250–300 кв. м.

Москвичи "зачистят" столицу

Рост киевских сетей химчисток в этом сезоне отчасти объяснялся желанием компаний "застолбить" наиболее лакомые места до появления иностранных конкурентов. "Приход зарубежных сетей было легко спрогнозировать, поскольку конкуренция в этом бизнесе за границей, и даже в России, гораздо выше, — комментирует директор ПИК "Ун Моменто" Роман Котовенко. — Поэтому в последние годы мы старались максимально закрепить за собой места на рынке, открывая мини-химчистки каждые 1–1,5 года и постоянно расширяя сеть приемных пунктов".

В конечном итоге такая стратегия оказалась оправданной. Так, на прошлой неделе стало известно о вхождении на столичный рынок одной из крупнейших московских компаний ООО "Блеск", владеющей сетью химчисток под ТМ "Блеск" (в составе сети на данный момент 50 пунктов приема заказов, общая площадь двух московских фабрик химчистки превышает 3 тыс. кв. м). В Киеве продвигать данную торговую марку будет ООО "Аква-Клин". Новая фабрика российской сети разместилась в Оболонском районе столицы в помещении, принадлежавшем ранее одной из киевских химчисток. По информации генерального директора компании ООО "Блеск" Игоря Манцова, затраты по созданию фабрики составили около $500 тыс., а ее открытие вместе с первым приемным пунктом намечено на ближайший месяц.

Реклама на dsnews.ua

Основной причиной развертывания сети в Украине руководство компании называет недостаточное количество подобных заведений, а также наличие свободных мест для открытия своих точек в розничных сетях столицы. "Когда мы стали анализировать киевский рынок, то пришли к выводу, что основной его характеристикой пока что является отсутствие приемных пунктов в сетях супермаркетов и торговых центров, тогда как в Москве все свободные места уже давно заняты", — поясняет г-н Манцов.

Согласно плану развития компании в течение ближайших двух лет в городе планируется открыть 40 пунктов приема заказов, половина из которых разместится на арендованных площадях в супермаркетах сети "Сільпо", заключившей соглашение с компанией. "По нашим расчетам, столичному рынку вполне по силам освоить такое количество точек. И если фабрика не сможет справиться с такими объемами, то мы готовы построить дополнительную химчистку", — отметил Игорь Манцов.

Будущее за экспресс-химчистками

По словам г-жи Лебедевой, неизбежное обострение конкуренции, которое возникнет после начала работы российского оператора, приведет к появлению так называемых мини-химчисток квартального типа, тогда как сейчас большинство химчисток продолжает развиваться на основе одной или двух крупных фабрик и сопутствующей сети приемных пунктов. Объясняется это тем, что расширять сеть через открытие мини-химчисток довольно дорого, так как стоимость каждой машины составляет $20–35 тыс. Вместе с ремонтными работами стоимость запуска такой мини-экспресс-химчистки достигает $80 тыс. А поскольку все законодательные требования при запуске мини-цеха аналогичны постройке крупной фабрики, процесс растягивается и во времени. "По такому пути сейчас идет только сеть "Ун Моменто", открывая заведения площадью 100–150 кв. м в непосредственной близости от клиентов, — уточняет Светлана Лебедева. — Но так как потребитель услуг отдает преимущество тем пунктам, где он имеет контакт с мастером и где оказание услуги происходит гораздо быстрее, чем в централизованном варианте, то через несколько лет мы тоже начнем открывать квартальные цеха". Согласен с ней и г-н Духота, считающий данный путь развития наиболее перспективным. По его словам, в будущем возглавляемая им компания тоже намерена открывать цеха внутри гипермаркетов или торговых центров, клиенты которых смогут оставлять свои вещи при входе и забирать их через один-два часа, покидая магазин. Игорь Манцов также не исключил возможности открытия в дальнейшем мини-химчисток "Блеск", уточнив при этом, что в таком случае они будут располагаться в крупных торговых центрах.

    Реклама на dsnews.ua