• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Издержки производства Спрос на специалистов для мебельной отрасли растет, но зарплаты остаются прежними

Реклама на dsnews.ua

В пылу гонки за объемами производства и ценовых войн с конкурентами мебельщики забыли об укреплении кадрового потенциала компаний. Как следствие, не корректирующиеся уже несколько лет зарплаты привлекают все меньше специалистов. Причем работодатели говорят, что в ближайшее время и не намерены повышать ставки, поскольку у них просто нет для этого возможности.

Полукустарный рынок

Несмотря на весьма жесткую конкуренцию в мебельной отрасли, ситуацию в этом сегменте рынка труда пока сложно назвать цивилизованной. "40–60% мебельного рынка по-прежнему занимают так называемые "гаражные компании", которые ищут сотрудников скорее по родственным связям, чем по профессиональным качествам. Таким образом, хотя мебельных предприятий достаточно много, этот рынок является узким", — утверждает руководитель направления агентства "Промоушн" Татьяна Пашкина. Поскольку все специалисты на виду, у работодателя существует соблазн решать кадровые проблемы за счет конкурентов, то есть переманивание специалистов является здесь обычной практикой. Причем зачастую охотятся не за топ-менеджерами, как это происходит в большинстве других отраслей, а за персоналом среднего звена и производственниками. Рекрутеры объясняют это тем, что руководители высшего звена, как правило, или являются совладельцами бизнеса, или же настолько долго проработали в одной компании, что считают недопустимым уход к конкурентам.

Одновременно мебельщики пытаются бороться с хэд-хантингом. Так, несколько лет назад члены профильной ассоциации даже достигли договоренности о том, что не станут переманивать друг у друга специалистов, и это начинает давать результаты, уверен директор по маркетингу и сбыту ПК ЗАО "Энран" Александр Собко. Рекрутеры же говорят, что работодатели просто стали осторожнее и в открытую о "покупке" новых сотрудников предпочитают не говорить. Кузницей кадров для крупных мебельных производств являются и более мелкие компании. Поскольку возможностей для привлечения квалифицированного персонала у них нет, практикуется активный поиск молодых талантов. Но ввиду того что зарплаты редко превышают $100–150, получив опыт, такие специалисты принимают более выгодные предложения. Посему текучесть кадров в маленьких компаниях достаточно велика.

Хотя из-за этой проблемы страдают и крупные предприятия. "Особенно сложно удержать дизайнеров и конструкторов, которые часто уходят если не к конкурентам, то в специализированные фирмы", — рассказывает Татьяна Пашкина.

Высока текучесть и среди менеджеров по продажам, причем с этой проблемой опять-таки сталкиваются как мелкие, так и крупные компании. Причиной тому являются невысокие зарплаты, которые предлагаются таким специалистам. Ставка и проценты от продаж редко позволяют рассчитывать более чем на $300–400 в месяц, что в 1,5–2 раза ниже, чем получают "продажники", например, на рынке FMCG.

Все перечисленные нюансы усиливает и возросший в последние годы со стороны мебельщиков спрос на персонал. "Поскольку производство расширяется, мы практически постоянно набираем новых людей", — говорит директор по маркетингу компании "Неопол" Максим Садчиков. В то же время, как показывает практика, обеспечить растущее производство кадрами мебельщикам с каждым годом становится все сложнее.

Реклама на dsnews.ua

Проблемные зоны — производство и продажа

Список наиболее востребованных возглавляют производственники и технический персонал. "Дефицит узкопрофильных специалистов налицо. Даже опытный специалист зачастую не может сразу же приступить к выполнению своих обязанностей. Его нужно либо учить, либо в лучшем случае адаптировать, что занимает как минимум две-три недели", — объясняет проблему заместитель директора по коммерческим вопросам компании "Абсолют Холдинг" Наталия Петровская. По ее мнению, отчасти причиной такой ситуации является отраслевая специфика производства на каждом конкретном предприятии: секреты технической и коммерческой информации. Сложно сегодня найти и высококлассных производственников. На эти должности требуются претенденты с высшим техническим образованием, знанием нового оборудования и технологий. Начальников или замначальников производства, которые смогли бы совместить перечисленные навыки с умением управлять производственным процессом, — вообще единицы.

Максим Садчиков считает, что весьма дефицитными являются и квалифицированные сборщики мебели. В связи с ужесточением конкуренции большинство мебельных компаний совершенствуют дополнительные услуги, список которых практически всегда предполагает сборку мебели на территории заказчика. То есть от сборщиков требуются не только профессиональные навыки, но и умение общаться с клиентами. "Мы постоянно набираем новых специалистов, а также проводим тренинги для уже работающих. Пробуем сотрудничать и с курсовыми центрами, которые готовят сборщиков мебели", — рассказывает он.

Для крупных компаний, изготавливающих мебель по собственным дизайнерским разработкам, непросто подобрать также дизайнеров и конструкторов. Причина скорее кроется не в отсутствии таковых на рынке, а в достаточно скромном финансовом предложении от работодателей. Достойные зарплаты (до $1000) таким специалистам предлагают не более пяти крупных компаний. Другие же практикуют сотрудничество с профильными вузами, привлечение молодых талантов. Впрочем, глобальной проблема дефицита творческого персонала для мебельного рынка не является, поскольку большинство компаний, как известно, предпочитают использовать дизайнерские разработки других производителей, следовательно, в штатных дизайнерах просто не нуждаются.

Открытым оказалось и другое, не менее важное звено — продажа. "Найти грамотного продавца, особенно с опытом работы на мебельном рынке очень сложно", — сообщает Максим Садчиков. В первую очередь это касается менеджеров прямых продаж, которые в состоянии постоянно искать потенциальных клиентов и обслуживать корпоративных заказчиков. Компаниям, реализующим свою продукцию через салоны, в этом плане проще — обучить консультантов можно за один-два месяца.

По мнению рекрутеров, в течение ближайших лет на мебельном рынке будут востребованы и маркетологи, и рекламисты, знающие особенности этого рынка. Пока же особого спроса, как, впрочем, и претендентов на такие вакансии нет. Как говорят кадровики, полноценные маркетинговые отделы сегодня есть всего в трех–пяти мебельных компаниях. В других же продвижение продукции является дополнительной обязанностью самых разных специалистов, начиная от коммерческого директора и заканчивая секретарем.

"Деревянные" зарплаты

Большинство кадровых сложностей мебельщиков связано с достаточно невысокими зарплатами в этой отрасли. Например, производственники в среднем получают не больше $100–300 в месяц. Иногда же им предлагают сдельную зарплату или платят за изготовление каждой детали по строгому тарифу, что в результате приносит еще меньший доход. На ставки в $300–500 могут рассчитывать разве что руководители производства. Но их зарплата строго привязана к выполнению плана. Сборщики мебели вообще относятся к самым низкооплачиваемым специалистам — нередко им платят 300–500 грн.

Продавцы в салонах получают порядка $100, менеджеры по прямым продажам — ставку от $100 и проценты от продаж. В маленьких компаниях ставка зачастую отсутствует.

В отличие от других сегментов рынка, где время от времени происходит скачок зарплат, мебельные компании повышения ставок не приветствуют, что весьма странно, учитывая бытующую практику переманивания специалистов. "Исключение составляют только конструкторы и дизайнеры, зарплаты которых в прошлом году увеличились с $300–400 до $500–600. Если речь идет о привлечении дизайнера на конкретный проект, то здесь порядок сумм другой — $300–500 за проект, а в случае сотрудничества с именитым мастером расценки в два раза выше", — говорит Татьяна Пашкина.

Максим Садчиков объясняет, что причины, из-за которых мебельщики заморозили зарплаты, достаточно сложны. "Компании измотаны ценовыми войнами, которые существенно снизили рентабельность бизнеса. В последнее время к этому добавились и проблемы с ростом себестоимости продукции. Так что пока резерва для повышения зарплат у нас нет", — резюмирует он. Возможно, таковой вскоре возникнет, ведь уже многие мебельные компании заявили о повышении цен на свою продукцию.

    Реклама на dsnews.ua