• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зимняя карпатская сказка

Реклама на dsnews.ua

В последнее время отдых в Карпатах становится все популярнее. И хотя многие местные санатории и пансионаты по-прежнему нуждаются в масштабной реконструкции, регион развивается, сервис год от года становится выше, и уже сейчас здесь имеются неплохие возможности для активного отдыха и лечения. Пропорционально росту актуальности карпатского направления повышается и стоимость западноукраинских туров.

Туристы движутся на запад

Как показали новогодне-рождественские праздники, все больше украинских туристов предпочитают отдых на склонах Карпат. В нынешнем сезоне желающих провести зимние каникулы на западе Украины было так много, что туристические фирмы оказались просто не в состоянии предложить всем путевки в достойные внимания дома отдыха и пансионаты. Директор туристической компании "Бумеранг" Александр Ясинский объясняет привлекательность карпатского направления, прежде всего, введением визового режима Польшей и Венгрией — именно эти страны в период зимних праздников всегда пользовались повышенной популярностью и составляли существенную конкуренцию Украинским Карпатам (прежде всего, разумеется, недорогой польский Закопане). По словам директора компании "Дельта тревел" Елены Кобы, привлекает наших туристов еще и относительно невысокая стоимость отдыха в Карпатах — после Нового года цены существенно снизились, и сейчас недельный тур с проживанием в пансионате достаточно высокого уровня обойдется в $200–250. Еще одним неоспоримым достоинством карпатских здравниц является то, что добираться сюда несложно — поезда в западном направлении курсируют ежедневно (стоимость билетов составит в оба направления 100–130 грн.). Кроме того, имеется прямой поезд Киев — Славское, который доставляет туристов прямо на один из наиболее популярных карпатских курортов. Активизация карпатского направления связана еще и с тем, что, по словам туроператоров, в последние годы инфраструктура в Карпатах начала активно развиваться. С одной стороны, были реконструированы популярные санатории и здравницы, а с другой — построены новые пансионаты (чаще всего — это частные коттеджи), так что у туристов появился большой выбор мест проживания. Другое дело, что отдых в благоустроенных по последнему слову техники коттеджах обойдется уже не в $25–30 в сутки, а в четыре, а то и в пять раз дороже. Однако у путешественников, по крайней мере, имеется выбор, что свидетельствует о повышении сервиса в Карпатском регионе.

Как известно, растущая популярность того или иного туристического направления неизбежно влечет за собой повышение цен, что не замедлило сказаться на стоимости отдыха в Карпатах. По оценке Александра Ясинского, в общей сложности цены карпатских туров поднялись по сравнению с прошлым годом в полтора-два раза (при этом стоимость лечебных туров выросла примерно на 10–15%).

Тем не менее, по словам менеджера фирмы "Соул" Людмилы Цебенко, говорить о карпатском буме можно пока лишь в зимний период. Что касается весны и лета, то в это время национальные горы просто теряются в толпе зарубежных конкурентов. И несмотря на все попытки местной администрации пропагандировать в Карпатах зеленый туризм, этот регион остается пока чисто зимним направлением. Посему можно предположить, что примерно через месяц стоимость проживания в карпатских пансионатах из-за падения спроса начнет снижаться.

Целебные зоны

Карпаты издавна славятся лечебными центрами. Главным целебным фактором здешних мест являются углекислые гидрокарбонатные и гидрокарбонатно-хлоридные натриевые минеральные воды, которые можно как принимать внутрь, так и использовать для лечебных ванн. Также способствует общему оздоровлению и лечению органов дыхания здешний воздух — удивительно чистый, с высоким содержанием озона и ароматом хвои. По словам Елены Кобы, наибольшей популярностью пользуются курорты Трускавца и Моршина. Трускавец славится санаториями, в которых лечат воспалительные процессы печени и желчевыводящих путей, желчекаменную болезнь, хронические воспалительные процессы почек и мочевыводящих путей, заболевания периферической нервной системы, нарушения мочеполовой системы у мужчин. Комфортабельные условия проживания и высокий уровень лечения предлагают такие санатории, как "Карпаты", "Днепр-Бескид", "Трускавец", "Арника", "Женева". Путевка на 24 дня при размещении в стандартном номере обойдется в среднем 3680–3800 грн. Цена включает проживание, питание и лечебные процедуры. Можно в Трускавце подлечиться и дешевле — так, недорогие путевки предлагаются в санатории "Шахтер", "Молдова", "Карпатские зори", "Нафтуся Прикарпаття". Отдых и лечение в течение 24 дней обойдется здесь порядка 1200–3000 грн.

Реклама на dsnews.ua

На курортах Моршина лечат хронические гепатиты, холециститы, желчекаменную болезнь, заболевания желчевыводящих путей и кишечника, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь оперированного желудка, перигастрит. Своей лечебной базой славятся санатории "Мраморный дворец", "Рассвет", центральный военный санаторий "Моршинский", "Днестр", "Перлина Прикарпаття". Путевка на 24 дня в санатории такой категории обойдется примерно в 2000– 2500 грн. Более демократичные цены предлагаются в санаториях "Лаванда", "Свiтанок", "Черемош" — средняя стоимость 24-дневной путевки составит 1300–2000 грн.

На курортах Закарпатья лечат в основном заболевания органов пищеварения, сердечно-сосудистой и нервной систем, заболевания опорно-двигательного аппарата. Популярны санатории "Карпаты", "Жемчужина Карпат", "Солнечное Закарпатье", "Синяк". Лечение и проживание обойдется здесь в 3200–4000 грн. (24 дня).

Любителям сельской экзотики

Как рассказала Людмила Цебенко, зеленый туризм в Карпатах начинает только-только развиваться, и пока о нем можно говорить лишь в контексте зимнего периода. В частности, примечательными в этом отношении были рождественские праздники, когда из-за отсутствия свободных мест в ведомственных пансионатах и здравницах достойного уровня туристические фирмы, дабы не потерять клиентов, стали предлагать проживание в частных домах и коттеджах. В результате и туристы, и фирмы-организаторы не остались внакладе. Конечно, в арсенале большинства как крупных столичных фирм, так и региональных тур-операторов имеются заманчивые и весенние, и летние карпатские предложения (например, конные, охотничьи, рыболовные туры), однако повышенным спросом они пока не пользуются — наши избалованные путешественники, у которых в теплое время года глаза так и разбегаются от избытка недорогих заморских предложений, считают ниже своего достоинства проводить отпуск на родине. В зимнее же время туристические компании договариваются с владельцами частных домов, коттеджей и пансионатов и предлагают клиентам зимний сельский туризм. Наиболее популярными зонами зимнего зеленого туризма являются Яремча, Славское, Синевир, Яблуница, Межгорье, Гута. При поселении в стандартном доме с удобствами за проживание придется заплатить порядка 50 грн. в сутки (без питания). Если же вы выберете размещение в комфортабельном еврокоттедже и хозяева будут организовывать для вас пикники, охоту (здесь водятся зайцы, дикие кабаны, косули, тетерева), рыбалку, поездки на фольклорные мероприятия в различные места Карпат, общая стоимость недельного тура, как рассказал Александр Ясинский, может достигать и $1000.

    Реклама на dsnews.ua