• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крымский содовый сменил руководство

Реклама на dsnews.ua

В минувший вторник состоялось собрание акционеров красноперекопского ОАО "Крымский содовый завод", на котором 89,48%-ным пакетом акций голосовал новый владелец компании — немецкая RSI Erste Beteiligungsgeselschaft GmbH. Собственники "Крымсоды" провели существенные кадровые перестановки в руководящих органах компании.

Новым председателем правления акционеры избрали Валерия Спицу, который, по данным агентства "Интерфакс-Украина", в середине 90-х гг. работал на российском "Куйбышевазоте". Сведениями о дальнейшей трудовой деятельности нового руководителя крупнейшего в Украине производителя соды "ДС" не располагает. Но один из участников собрания рассказал, что г-на Спицу представили как руководителя одного из химических предприятий России. Кроме того, в состав правления были введены Олег Шевцов и Александр Нечаев. Произошли изменения и в составе наблюдательного совета Крымского содового. Главой наблюдательного совета акционеры избрали Владимира Копылова, а членами совета — Леонида Шестакова, Никола Вербицкого и Юрия Борисова.

Помимо кадровых перестановок, собрание также утвердило новую редакцию устава, изменив его в связи с принятием новых Гражданского и Хозяйственного кодексов.

Как уже сообщала "ДС", 2 февраля текущего года киевская инвестиционная компания "Клиринговый дом" продала 89,48% акций ОАО "Крымский содовый завод" немецкой RSI Erste Beteiligungsgeselschaft GmbH. Данная компания также представляет чьи-то интересы. Скорее всего, за спиной немцев в данном случае скрываются российские инвесторы. Косвенно этот факт подтверждается тем, что "Крымсоду" возглавил выходец с тамошних химзаводов.

Стоит отметить, что один из участников конкурса по продаже акций Крымского содового, насколько известно "ДС", обжаловал его результаты в суде. О перспективах данного конфликта пока говорить рано. Равно как и о влиянии судебного разбирательства на судьбу крымского предприятия.

    Реклама на dsnews.ua