• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Очередное пришествие "Реновы" в Украину

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе ЗАО "Титано-апатитовая компания" (ТАКО) представило планы разработки Федоровского апатит-ильменитового месторождения в Черняховском районе Житомирской области. Учредителями компании являются российское ЗАО "Ренова" (70%) и ЗАО "Риволи Украина" (30%). По оценке начальника департамента управления проектом "Титан" (от ЗАО "Ренова") Виталия Потылицына, в строительство рудника и Федоровского ГОКа планируется вложить порядка $500 млн.

Контролирующаяся выходцем из Украины Владимиром Воронченко фирма "Риволи" специализируется на дистрибуции продукции таких брэндов, как Cartier, Vacheron, Van Cleef, Peiget, Chimento, MontBlannc, Dupont, и основных селективных марок L'Oreal. ЗАО "Ренова" — инвесткомпания, представляющая интересы Виктора Вексельберга (глава Наблюдательного совета Титано-апатитовой компании). Она участвовала в консолидации активов Сибирско-Уральской алюминиевой компании и Тюменской нефтяной компании и является их крупным акционером.

В Украине "Ренова" впервые была замечена в середине 90-х, когда через аффилированные структуры получила контроль над Артемовским заводом по обработке цветных металлов. Ярко выраженного формального собственника на предприятии не было — в интересах россиян действовали несколько владельцев небольших пакетов (не более 15%) акций завода. Тогда Артемовский завод под крылом "Реновы" лихорадило. ФГИУ даже намеревался реприватизировать пакет, купленный в интересах "Реновы" компанией "Арт-Инвест". До серьезных конфликтов тогда не дошло, но как-то незаметно завод оказался под контролем донецкой компании "Укрподшипник". И на сегодняшний день работает довольно неплохо.

Как будет развиваться нынешний проект "Реновы", покажет время. Опыт прошлого года свидетельствует о достаточно большом дефиците на украинском рынке двуокиси титана, несмотря на растущие объемы его производства. Так, по данным Черкасского государственного НИИ технико-экономической информации в химической промышленности, в 2003 г. выпуск двуокиси титана в Украине был увеличен на 21% по сравнению с предыдущим годом и составил 87,79 тыс. т. В то же время постоянно растут экспортные поставки, на что в прошлом году активно сетовали производители лакокрасочной продукции.

Введение в действие Федоровского месторождения позволит в значительной мере улучшить ситуацию. Общий объем залежей руды на месторождении составляет 170,9 млн т. По словам гендиректора ТАКО Владимира Соколовского, проектная мощность нового ГОКа планируется на уровне 6 млн т сырой руды в год. Это позволит получать 450 тыс. т апатитового, 573 тыс. т ильменитового и 417 тыс. т титано-магнетитовго концентратов в год. Кроме того, он не исключил создания в Украине вертикально интегрированной компании, включающей в себя горнорудные и химические предприятия.

Еще одним поводом для заинтересованности ЗАО "Ренова" в разработке Федоровского месторождения может быть намерение создать ВИНК не только в титановом сегменте, но и в отрасли цветной металлургии. Напомним, что недавно была завершена сделка по покупке Побужского ферроникелевого комбината (производство ферроникеля и никелевых сплавов, используемых для выпуска, в частности, легированных марок стали), собственником которого стала кипрская компания Dagascar Development Ltd. В бизнес-кругах данную компанию связывают с российским "СУАЛ-Холдингом", также контролируемым ЗАО "Ренова".

    Реклама на dsnews.ua