• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ан-140 ищут новые рынки сбыта

Реклама на dsnews.ua

Кампания по продвижению нового регионального пятидесятиместного самолета Ан-140 достигла Беларуси. По результатам предварительных переговоров ожидается поставка в эту страну двух-трех самолетов до 2005 г.

По словам заместителя главы госкомитета по авиации Беларуси Ивана Герловского, сейчас проводятся консультации с представителями Харьковского авиационного производственного предприятия по комплектации самолетов, обучению экипажей, решению проблемы освобождения техники от налогов и таможенному оформлению. Госкомитетом по авиации разработана концепция замены парка техники, согласно которой авиакомпания "Белавиа" будет специализироваться на средне- и дальнемагистральных перевозках пассажиров в страны Западной Европы на самолетах Boeing-737, вместимостью от 100 до 140 пассажиров, а "Гомельавиа" станет развивать региональные перевозки и перевозки по странам СНГ. Директор "Гомельавиа" Анатолий Кирсанов подтвердил намерения предприятия модернизировать технику. По его словам, компания уже до конца года предполагает начать обучение экипажей для работы на Ан-140 и в 2005 г. приступить к его эксплуатации. "У нас уже сейчас есть потенциальный спрос на перевозки Ан-140, мы выполняем регулярные рейсы на Ан-24 по Беларуси, бывают группы на Турцию, Болгарию. Использование техники в полтора раза экономичнее, чем Ан-24, позволит решить проблему технического перевооружения авиакомпании. На первых порах это, скорее всего, будут две-три машины, затем вместе с "Белавиа" мы планируем использовать до десяти Ан-140", — сказал г-н Кирсанов. Правда, есть определенные оговорки: необходимо выиграть тендер и решить проблему с многочисленными согласованиями в различных министерствах и ведомствах.

Как сообщил "ДС" заместитель генерального директора Харьковского авиационного производственного предприятия Александр Стешенко, сейчас на заводе в разной степени готовности находятся 18 самолетов, среди которых не только Ан-140, но и Ан-74 различных модификаций. В этом году предполагается поставить порядка пяти Ан-140 для украинского рынка и столько же — на экспорт. Среди потенциальных получателей Ан-140 в 2004 г. называют Ливию (на авиасалоне в Ле-Бурже в июне 2003 г. был подписан контракт на пять машин, более того, представители авиакомпании Air Libya настаивают на ускорении поставок) и ряд стран Центральной Европы и СНГ.

Кроме того, четыре-пять Ан-140 будут собраны на мощностях самарского завода "Авиакор" для нужд российского рынка. Среди претендентов на них называют ряд авиакомпаний РФ. Не стоит забывать, что они хотят именно Ан-140, собранные в Самаре, поскольку эти машины освобождены от таможенных пошлин.

    Реклама на dsnews.ua