• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Инвесторам МВФ — не указ

Реклама на dsnews.ua

Украинское правительство на прошлой неделе вышло на качественно новый уровень сотрудничества с Международным валютным фондом, который уже получил название — консультационный. Знаменательно, что впервые в Кабмине с показательным хладнокровием отреагировали на возможность замораживания на какое-то время кредитных программ МВФ в Украине.

И если верить вице-премьеру Василию Роговому, то сейчас Украину волнует только сохранение добрых отношений с одним из крупнейших мировых кредиторов. Мол, ссориться с МВФ Украине нельзя ни в коем случае, организация ведь уважаемая во всем мире, и если привередливый заокеанский инвестор проведает о разрыве отношений с какой-нибудь страной, то ей несдобровать — уйдет и копеечки своей не оставит. Что и говорить об иностранцах-новичках, они и заглядывать к нам не станут, коль прослышат, что МВФ поставил нам плохую отметку. Поэтому лучше держаться за любое сотрудничество с ним.

Как ни странно, но опрошенные "ДС" иностранные финансисты, которые работают в Украине, совершенно другого мнения о Международном валютном фонде. "МВФ уже потерял свою репутацию гуру. Особенно после кризиса в Аргентине. Сейчас на его оценки обращают внимание в значительно меньшей мере, нежели ранее. При приходе на украинский рынок экономическая ситуация в стране оценивается через призму деловых отношений", — рассказал "ДС" генеральный директор CA IB Securitiez (Ukraine) и представитель австрийского инвестиционного банка CA IB в Украине Сергей Будкин. Его поддержал и глава представительства Коммерцбанка в Киеве Олаф Летцель, который отметил, что нынче партнеров банка, приходящих на украинский рынок, меньше всего тревожат наши отношения с МВФ, которыми так дорожит правительство. "Первое, чем интересуются перед тем, как начать работать в стране, — это нормативное урегулирование вопросов рынка, на котором собираются работать. Нет нормативной базы для работы — нет и инвестиций", — подчеркнул он.

Впрочем, банкиры все же не советуют правительству окончательно "бить горшки" с МВФ. Потому как аргументация у специалистов на предмет работы иностранных инвесторов мало утешительная. "Ссориться с МВФ тоже не стоит. Если Фонд начнет активно рассказывать о том, что он не будет сотрудничать со страной, то это может спровоцировать уход жалких остатков инвестиций, которые пока остаются в стране. Впрочем, лестные отзывы тоже не помогут — не думаю, что инвесторы-новички придут в ближайшее время в Украину", — считает г-н Будкин.

    Реклама на dsnews.ua