• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тарифные споры В ряды защитников интересов наших металлургов вклинились железнодорожники

Реклама на dsnews.ua

"Укрзалізниця" предлагает в очередной раз повысить на 75% тарифы на перевозку экспортируемого кокса. Соответствующее постановление Кабмина может быть подписано уже в марте. В настоящее время в министерствах идет процедура согласования этого предложения. Стоит отметить, что с 20 января железнодорожники уже повысили тарифы на экспортные перевозки железорудного сырья.

По словам заместителя министра промышленной политики Анатолия Федяева, Минпромполитики готово согласиться с идеей железнодорожников при условии, что рентабельность перевозок кокса для "Укрзалізниці" останется неизменной. Это значит, что железнодорожникам придется снижать тариф на внутренние перевозки, исходя из соотношения экспорта и внутреннего потребления. В минувшем году в Украине выпущено 19,4 млн т кокса, около 2 млн т из которых поставлено на внешний рынок. Таким образом, согласно встречному предложению Минпромолитики, вместе с повышением экспортного тарифа на кокс стоимость его перевозок внутри Украины должна снизиться на 8–10%. Официальная "Укрзалізниця" на предложение чиновников пока не отреагировала. Анатолий Федяев не исключает, что если Кабмин примет сторону Минпромполитики, то пыл железнодорожников поубавится, и они вовсе откажутся от своей затеи.

Стоит отметить, что "Укрзалізниця" действует исключительно в контексте развернувшейся в стране кампании за насыщение внутреннего рынка железорудным сырьем и коксом. В первую очередь, не в восторге от повышения тарифов на экспорт кокса должны быть на приднепровских коксохимах — Днепродзержинском КХЗ, "Баглейкоксе" и "Днепрококсе".

В то же время, по словам заместителя председателя правления государственной акционерной компании "Укррудпром" Юрия Путри, не исключено, что ГАК или какой-нибудь из подведомственных ей ГОКов будет судиться с "Укрзалізницею" по поводу предыдущего, с 20 января, повышения цен на экспортные перевозки железорудного сырья. По мнению г-на Путри, здесь был нарушен порядок изменения тарифов, что дает возможность оспаривать решение о повышении тарифов в судебном порядке. По данным Юрия Путри, ГОКи "Укррудпрома" могут потерять от нововведения "Укрзалізниці" 58–60 млн грн. за год. Кроме того, рудокопы продолжают сетовать на то, что предоставляемые под погрузку сырья вагоны ГОКам нередко приходится готовить к эксплуатации за свои деньги.

По словам Анатолия Федяева, вопрос об изменении тарифной политики назрел, однако о своем решении повысить стоимость перевозок экспортной железной руды "Укрзалiзниця" министерству действительно ничего не сообщала. Хотя ранее Минпромполитики направило в Министерство транспорта письмо с просьбой внести предложения по изменениям тарифов, поскольку существующее положение вещей не могло длиться бесконечно. Дело в том, что понижающий коэффициент 0,75 при экспортных перевозках железной руды железнодорожники установили во время спада в Украине металлургического производства, дабы поддержать рудокопов. Тогда как для внутренних перевозок он составляет 0,96. Более того, железнодорожники якобы услышали жалобы металлургов о недопоставках ГОКами сырья на внутренний рынок. В основном требования увеличить поставки окатышей на внутренний рынок поступали в адрес Полтавского ГОКа от ПХО "Металлургпром".

Теперь же в среднем каждая тонна экспортной руды подорожает на 6 грн. Но поскольку все контракты подписаны на год вперед на условиях DAF (доставка до границы Украины за свой счет), вероятно, рудокопы будут вынуждены отыграться на металлургах. Отчасти это подтвердил и Юрий Путря, попросивший у них поддержки в тарифном споре с железнодорожниками. По его словам, подписанные в декабре минувшего года договоры ГОКов с меткомбинатами дают возможность зафиксировать цены на сырье на протяжении 2004 г., но только при условии, что монополисты не поднимут цены на свои услуги. В любом случае, по мнению г-на Федяева, менять тарифы "Укрзалізнице" следовало бы осенью, а не тогда, когда экспортные контракты подписаны на год вперед. Кроме того, в Минпромополитики опасаются, что виток цен, который готовы инициировать железнодорожники, в итоге скажется не только на металлургах, но и на машиностроителях — удорожание транспортных тарифов будет заложено в цене металлопродукции.

    Реклама на dsnews.ua