• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парламент ищет удобрения

Реклама на dsnews.ua

Пять народных депутатов, проникнувшись думами о хлебе насущном, инициировали введение пошлины в размере 25 евро/т на вывоз аммиачной селитры. Соответствующий законопроект инициативная группа предоставила на рассмотрение коллег. А чтобы цены на селитру (самое популярное удобрение за последние 10 лет) были не очень высокими, они предлагают до 1 июля отменить еще и ввозные пошлины (5–10 евро/т) на данную продукцию.

Свою инициативу избранники народа объясняют стремлением обеспечить селян удобрениями. Наиболее эффективно добиться этого, с точки зрения парламентариев, можно временной сменой режима экспорта-импорта аммиачной селитры. Напомним, что потребность в минудобрениях для сельского хозяйства оценивается в 1 млн т в год (в перерасчете на питательные вещества). На сегодняшний день запасы удобрений в хозяйствах невелики. А накопить их достаточное количество селяне не могут из-за довольно высокой цены. Стоимость тонны селитры сегодня перешагнула отметку в $100, и крестьяне пока в раздумьях: покупать или сеять без нее. А пока село думает, одни народные избранники, используя статистические данные, хотят доказать другим, что в последние годы в Украине наблюдается тенденция сокращения объемов использования минеральных удобрений. В 2002 г. аграрии использовали 399 тыс. т удобрений, или 21 кг питательных веществ на 1 га. Парламентарии считают данные показатели критически низкими, поскольку в 1999 г. было внесено 4,2 млн т, или 141 кг/га. Причем, по их данным, сокращается не только количество удобрений, но и площади, которые обрабатываются с их помощью: в 1990 г. аграрии подпитали сельскохозяйственные культуры на 90% посевных площадей, а в 2002 г. — только на трети. Как следствие, урожай зерна из года в год все меньше и меньше. И более красноречивого факта, чем результаты прошлогоднего сезона, когда валовый сбор зерна составил 20,2 млн т, — не придумаешь.

Итак, депутаты беспокоятся, что без удобрений не вырастет продовольственная пшеница, а именно эту задачу власть назвала своим главным приоритетом в 2004 г. К этой мысли народных избранников подтолкнуло, вероятнее всего, правительство, которому пока не очень хорошо удается ладить с химическими предприятиями и решать вопрос поставки обещанных селу полумиллиона тонн удобрений. Несмотря на подписанный еще в прошлом году меморандум о сотрудничестве между химиками и Кабмином, в котором, кстати, были зафиксированы и уровни цен на основные виды удобрений при продаже их аграриям, химзаводы не спешат дружить с селянами, считая более привлекательными внешние рынки. Естественно, правительство не может допустить подобного, поэтому и возникла идея "припугнуть" химиков путем появления в стенах парламента указанного законопроекта. А крестьяне ждут, пока Кабмин урегулирует проблему с химиками. Ведь перестраховка от возможного зернового кризиса — это задача правительства.

    Реклама на dsnews.ua