• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Виноделы опасаются остаться без спирта

Реклама на dsnews.ua

Борцы за целевое использование спирта снова ополчились против производителей крепленых вин. Надеясь перекрыть оставшиеся каналы поступления сырья для теневых производителей водки, депутаты в законе №4000–1 предусмотрели установление квоты на льготный спирт (по нулевой ставке акцизного сбора) для виноделов. В результате многие предприятия отрасли могут столкнуться с дефицитом или же будут вынуждены приобретать спирт по максимальной ставке — 16 грн./л, что, естественно, отразится на стоимости конечного продукта.

Принятый депутатами закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения в связи с принятием Закона Украины "О государственном бюджете на 2004 год" (№4000–1) вводит квоту на спирт по нулевой ставке для виноделов в размере 1,2 млн дал. Если принять во внимание, что сезон-2003 они заканчивали со ставкой в 16 грн., то нынешние условия выглядят как меньшее из зол. Кроме того, изначально, по словам первого заместителя председателя комитета по финансам и банковской деятельности Верховной Рады Василия Цушко, и в законе №4000–1 предприятиям вторичного виноделия светили все те же 16 грн., и только для предприятий первичного виноделия собирались сделать небольшое послабление — 3 грн. Но, отстаивая свои интересы, виноделы решили быть не менее настойчивыми, чем водочники. Тем более что их аргументация вызывает не меньшее понимание, нежели доводы производителей крепких напитков.

Ассоциация виноградарей и виноделов обвиняет депутатов в нарушении антимонопольного законодательства и уже обратилась к Президенту с просьбой ветировать закон №4000–1. По словам исполнительного директора ассоциации Вячеслава Пономарева, установление каких-либо квот на сырье для производства вступает в противоречие с Законом "О защите экономической конкуренции", в котором действия власти, направленные на централизованное распределение товаров, расцениваются как антиконкурентные.

Особенно обеспокоены в ассоциации тем фактом, что распределением квоты будет заниматься экспертно-консультативная комиссия по вопросам государственного регулирования производства и оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий при Кабинете Министров (негосударственный орган), но критерии, по которым предприятия будут "осчастливливать", так и не разработаны. То есть члены комиссии будут действовать исключительно по своему усмотрению. А это тем более опасно, когда выделенная квота уже не учитывает реальных потребностей виноделов и, по сути, создает дефицит льготного спирта. По данным ассоциации, только для изготовления виноградных виноматериалов необходимо приблизительно 1,7 млн дал спирта, плодово-ягодных виноматериалов — 0,245 млн дал и 0,37 млн дал — для изготовления плодово-ягодных вин. То есть потребности отрасли превышают размер квоты почти в два раза.

По мнению г-на Пономарева, установление дефицитной квоты приведет к искусственному ограничению изготовления отечественных вин с добавлением спирта (а на их долю сегодня приходится порядка 65% общего объема производства), чем не преминут воспользоваться производители более крепких напитков и импортеры. Но скорее всего, виноделам придется привыкать к новым условиям бизнеса — шансов на то, что Президент ветирует закон, практически нет.

    Реклама на dsnews.ua