• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцы теряют веру в доллар

Реклама на dsnews.ua

Американская валюта будет падать на протяжении всего текущего года. По самым оптимистическим прогнозам, соотношение доллар/евро к концу 2004 г. составит $1,4–1,5/EUR. Украинские предприятия, несущие убытки от непрекращающихся курсовых колебаний двух валют, сейчас начали пересматривать свои внешнеэкономические контракты.

Долларом пожертвовали

Судьбу доллара на ближайший год предрешил доклад председателя Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, который он сделал на прошлой неделе. Главный банкир Америки убеждал сограждан в пользе девальвации доллара для экономики страны. Алан Гринспен сообщил, что ФРС не собирается повышать учетную ставку, которая до конца года останется на прежнем уровне — 1%, это насторожило инвесторов, в портфелях которых все еще оставались доллары. Разумеется, их обладатели сразу после таких новостей поспешили избавиться от валюты, которой было отказано в поддержке. Только на протяжении одного дня торгов после заявления г-на Гринспена американская валюта упала до отметки $1,2850/EUR, потеряв в весе чуть более двух центов.

Впрочем, девальвация доллара только началась. Сброс американских денег и покупка европейских валют (прежде всего евро) могут провоцировать девальвацию нацвалюты США и в дальнейшем. Средний порог, установленный европейскими банками, в части "дальнего" удешевления доллара составляет $1,4– 1,5/EUR. Такая девальвация валюты США устроит участников рынка. "ФРС не будет существенно корректировать заявленную на прошлой неделе политику слабого доллара, Америке это невыгодно. США дают ясно понять, что заинтересованы в дешевом долларе, особенно накануне президентских выборов. Дешевеющий доллар должен содействовать рецессии американской экономики, которая началась в прошлом году", — отметил в интервью "ДС" начальник казначейства Альфа-банка Михаил Пряничников.

По словам Алана Гринспена, вернуться к политике сильного доллара США могут лишь в 2005 г., к началу которого ФРС предполагает стабилизировать национальную валюту на уровне $1,25–1,35/EUR, после чего должна последовать ревальвация американской денежной единицы. Ожидается, что принесение в жертву доллара даст существенные результаты: структура роста ВВП изменится в пользу экспортных отраслей, и существенно уменьшится дефицит платежного баланса Штатов.

Поведение Европейского Центробанка на прошлой неделе говорит о том, что в Старом Свете поддерживают политику ФРС и готовы терпеть убытки, связанные с удорожанием евро. "Политика Европы не стала яснее. После встречи финансовых лидеров "Большой семерки", несмотря на то что ее участники говорили, что нужно противодействовать резким колебаниям, не последовало никаких реальных действий со стороны Европейского ЦБ. И все свидетельствует о том, что он не собирается выступать в поддержку падающей валюты США и выравнивания соотношения доллар/евро, из-за крена которого существенно страдает европейский экспорт. Вот и получается, что, несмотря на падение доллара и рост евро, американские фондовые индексы сейчас идут вверх, а европейские — падают. Все логично, ведь США развивают свой экспорт, к тому же слабый доллар интересен Америке в условиях начавшейся предвыборной кампании", — прокомментировал ситуацию для "ДС" начальник отдела дилинговых операций АППБ "Аваль" Роман Бондарь.

Гадание по курсу

Реклама на dsnews.ua

Что бы ни происходило с мировыми валютными рынками, гривня в 2004 г. останется привязанной к доллару. "Мы не будем говорить сегодня о "корзине" валют. Объемы обязательств, внешняя торговля, ориентация населения, в первую очередь, это — доллар, поэтому на 2004 год мы говорим о привязке к американской валюте. В настоящее время доля доллара в структуре расчетов во внешней торговле составляет 70% и, скорее всего, не будет сокращаться в ближайшем будущем. Не будет существенно меняться и структура валютных резервов НБУ, даже несмотря на то что центральные банки многих стран уменьшают в своих резервах объемы доллара и увеличивают объемы евро", — сообщил на прошлой неделе председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко.

В целом, по разным подсчетам, объемы платежей в европейской валюте выросли в прошлом году в среднем на 15–20%. В банках рассказали, что не менее половины их клиентов, проводящих платежи в евро, завязаны внешнеэкономическими контрактами сразу на две ходовые валюты и несут курсовые потери из-за непрекращающихся колебаний курса доллар/евро. Главным образом речь идет о производственных предприятиях, хозяева которых вынуждены закупать сырье, оборудование либо комплектующие в Старом Свете, проплачивая туда дорожающий евро, а конечную продукцию реализуют по долларовым договорам.

По словам финансистов, их клиенты сейчас идут двумя путями, дабы минимизировать свои курсовые риски, — ищут новых партнеров, с которыми можно работать в одной иностранной валюте, либо пытаются угадывать колебания курса доллар/евро. Насколько вольготно отечественные предприниматели чувствуют себя в роли гадалок, пока неясно. "Клиенты анализируют ситуацию (самостоятельно либо оплачивая услуги специализированных консалтинговых компаний) и ставят перед нами конкретные задания по покупке необходимой им валюты в четко определенное время на выгодном для них тренде", — рассказал "ДС" Роман Бондарь из банка "Аваль".

    Реклама на dsnews.ua