• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банки не пускают за границу

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк ограничил круг учреждений, которые смогут представлять отечественную банковскую систему за границами Украины. Отныне желающие открыть свои представительства либо филиалы должны будут отвечать четырем основным требованиям.

Во-первых, банк должен иметь уставный фонд не менее 10 млн евро. Второе условие для выдачи разрешения на открытие заграничного представительства — это безупречная работа на финансовом рынке на протяжении трех лет. Третье — необходимо иметь хотя бы один корреспондентский счет в иностранном банке, чей рейтинг по классификации международных агентств не ниже категории "A". И последнее условие — филиалы и представительства должны открываться только в странах — членах Международной группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF), или выполняющих ее рекомендации.

О причинах появления таких ограничений "ДС" рассказали в Национальном банке: "В последнее время все чаще стали поступать заявки небольших коммерческих банков, которые хотят открыть свои филиалы в Прибалтике. Понятно, какие функции такие филиалы впоследствии будут выполнять". Если верить нацбанковцам, вышеперечисленные ограничения были введены, чтобы уменьшить количество желающих иметь свои представительства в "сомнительных" странах. Впрочем, привести они могут к возникновению проблем у уже работающих филиалов банков, которые входят в группу крупнейших и больших. В частности, два из трех, имеющих свои представительства за границами Украины, — "Надра" и "ВАбанк" — расположили свои филиалы в Венгрии, которая входит в "черный список" FATF. И еще не известно, разрешит ли НБУ им там работать. Больше повезло Приватбанку, который имеет свое представительство на Кипре, а он не только дружит с FATF, а даже был недавно исключен из оффшорных списков. Впрочем, ориентироваться на вышеозначенную авторитетную организацию лучше с оговорками. Поскольку свои рекомендации они издают достаточно регулярно. А успеет ли Нацбанк вслед за очередными изменениями FATF внести соответствующие правки в нормативку, неясно.

<СПРАВКА>
В FATF входят: Аргентина, Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Китай, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Люксембург, Мексика, Голландия, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Сингапур, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания и США.
К странам, не борющимся с отмыванием денег, относятся: Украина, Россия, Египет, Венгрия, Филиппины, Израиль, Нигерия, Ливан, Доминиканская Республика, Индонезия, Гватемала, Гренада, острова Кука, Маршалловы острова, Мьянма, Науру, Ниуе, Сент Китс и Невис, Сент Винсент и Гренадины.
    Реклама на dsnews.ua