• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кредитным союзам дали нормативы

Реклама на dsnews.ua

На текущей неделе вступили в силу новые финансовые нормативы для кредитных союзов. Распоряжением Госфинуслуг для них устанавливаются ограничения на кредитование и прием средств населения.

Согласно распоряжению Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг №7 "Об утверждении Положения о критериях и финансовых нормативах деятельности кредитных союзов и объединенных кредитных союзов" объем привлеченных ресурсов на рынке (от рядовых вкладчиков либо организаций) не может более чем в 10 раз превышать собственный капитал КС. В противном случае кредитный союз лишается права привлекать депозиты и паи своих членов.

Отдельной строкой в новом документе оговорено право начислять плату за внесенные вкладчиками средства. А именно: на дополнительные проценты по вкладам (в случае когда между пайщиками захотят распределить нераспределенный доход) смогут рассчитывать лишь клиенты тех кредитных союзов, резервный капитал которых составляет не менее 3% от их активов. Правда, распоряжение в этой части содержит небольшую оговорку: данное требование, вступающее в силу лишь с 1 января 2005 г., действительно лишь для КС, зарегистрированных до 22 сентября 2003 г. Также Госфинуслуг ввел требование, напоминающее норматив адекватности капитала для банков. Для КС его назвали коэффициентом платежеспособности, и определяется он путем деления регулятивного капитала кредитного союза на его суммарные активы. Это соотношение не может превышать 8%.

Кредитные союзы восприняли новые финансовые требования к их работе достаточно спокойно. Ведь введение конкретных нормативов заставило регулятора сформулировать четкие определения. Самые важные из них — депозиты и паевые взносы. "До появления распоряжения №7 закон вводил право кредитного союза самостоятельно устанавливать размер платы по паевым членским взносам и процентов по депозитам. Вопросы в этой части появились после выхода в прошлом году распоряжения Госфинуслуг №146, которым была внесена следующая норма: кредитные союзы, зарегистрированные до создания их реестра, классифицируют привлеченные средства как депозиты, а не паи. Что очень важно, поскольку доходы с депозитов, в отличие от доходов с паевых взносов, начнут облагаться налогом с 1 января 2005 года. Теперь же комиссия начала четко разграничивать эти два понятия — паи и депозиты, обязав союзы получать отдельные лицензии на работу с каждым инструментом", — сказала в интервью "ДС" заместитель главы правления "Первого кредитного альянса" Елена Крыжановская.

    Реклама на dsnews.ua