• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Радио "Довіра" отказало "Свободе"

Реклама на dsnews.ua

Руководство радио "Довіра" сообщило, что уже с 17 февраля передачи радио "Свобода", выходившие в эфир на FM-волнах этой станции в течение пяти лет, транслироваться не будут.

По официальной версии, программы "Свободы" не вписываются в новую концепцию "Довіри", и нуждаются, по меньшей мере, в переформатировании. Какой будет эта новая концепция, пока неизвестно: в радиокомпании говорят, что она находится в процессе разработки. Очевидно, что попытка "Довіри" сменить имидж связана с недавним приходом в компанию в качестве генерального продюсера Сергея Кичигина (один из создателей газет "Киевские ведомости" и "2000").

Украинская редакция радиостанции "Свобода", в свою очередь, распространила заявление, назвав данную акцию "политическим шагом против демократии, свободы слова и свободы прессы". Руководство "Свободы" сообщает, что пока не будет найден другой выход, программы радиостанции будут транслироваться на коротких волнах. Ситуация в Украине привлекла внимание и Бюро иностранного радиовещания США (International Broadcasting Bureau), которое координирует работу "Свободы". В своем заявлении представители этой организации утверждают, что имеют договор с радио "Довіра" о трансляции передач "Свободы", следовательно действия украинской стороны незаконны. Впрочем, они пока не уточняют, будут ли обращаться с просьбой восстановить свои права в судебные инстанции.

    Реклама на dsnews.ua