• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине вводят новые номера

Реклама на dsnews.ua

С 1 марта в стране появятся новые автомобильные номерные знаки. В ГАИ говорят, что эти номера, будут сделаны по европейскому образцу. Сейчас правоохранители утверждают образцы номеров и определяют их стоимость. Руководство ГАИ МВД уверяет, что обязательной замены старых знаков на новые не будет и они станут выдаваться преимущественно при регистрации новых авто и перерегистрации транспортных средств.

Новый автомобильный номер для частников будет белого цвета и состоять из восьми знаков. На нем должны быть указаны одна-две буквы, обозначающие регион, затем четыре цифры и еще две буквы. В знаках будут использоваться только 12 букв украинского алфавита, сходных с латиницей. Предполагается, что эта новация сможет упростить поездки отечественных автомобилистов за границу.

Нововведения коснутся и номерных знаков, выдаваемых для транзитных поездок. Они изменят цвет с зеленого на красный, и в них будет указан месяц, в котором выдан знак. Кроме того, введут новые знаки для автомобилей дипломатических представительств и мотоциклов. На новых номерах появятся два защитных элемента: голограмма и самоклеющийся знак о прохождении транспортным средством экологического контроля.

МВД также позаботилось о табличках на автомобилях первых лиц страны, руководителей парламентских комитетов и председателей областных госадминистраций, на которых должны быть указаны государственный герб, две цифры и флаг. Они сменят серии "АП", "КМ" и "ВР". Интересно, что с машин частных структур, оснащенных номерами этих серий, "запрещенные" знаки сниматься не будут. В ГАИ говорят, что отныне никакими преимуществами в дорожном движении владельцы подобных номеров пользоваться не будут. С начала прошлой недели инспектора проводили рейды, в ходе которых останавливались владельцы именно таких авто. У них отбирали спецталоны.

По словам начальника пресс-службы ГАИ МВД Геннадия Гребнева, за это время инспекция выявила около 350 правонарушений. Как уже сообщала "ДС", недавно Президент Украины распорядился упорядочить оснащение автомобилей звуковыми и световыми сигналами, а также закрепить специальные знаки единой серии за транспортом, который используется высокопоставленными чиновниками.

    Реклама на dsnews.ua