• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таможня защитит интеллектуалов

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Киевская региональная таможня подписала приказ "Об утверждении технологической схемы осуществления контроля над перемещением товаров, которые содержат объекты интеллектуальной собственности". Схема была разработана на основе постановления Кабмина №412 от 28.04.01, регламентирующего порядок перевозки через границу таких товаров.

Таможенники объясняют появление документа стремлением усовершенствовать систему контроля и оформления данного вида продукции. Отныне схема будет использоваться при оформлении товаров, которые содержат объекты интеллектуальной собственности и импортируются, а также экспортируются украинскими и зарубежными субъектами внешнеэкономической деятельности. Ее суть заключается в том, что таможенники начинают создавать реестр, в который будут заноситься зарегистрированные торговые марки, характеристики товаров, выпускаемых под данной маркой, и даже их иллюстрации.
Как сообщил "ДС" начальник отдела организации таможенного контроля Киевской региональной таможни Эдуард Иванченко, теперь при желании провезти интеллектуальный груз отправители и получатели вынуждены смириться с более длительной процедурой оформления. Если обнаружатся расхождение кода и названия оформляемого товара с занесенными в реестр данными, таможенный инспектор ставит об этом в известность группу по контролю над перемещением объектов интеллектуальной собственности, которая и будет определять судьбу сомнительного товара. Если группа решит, что нарушаются права интеллектуальной собственности, процедура может быть приостановлена до оповещения правособственника и принятия окончательного решения.

На сегодняшний день таможней зарегистрированы всего две торговые марки — зубная паста индийского производства и отечественные резиновые пробки для медицинских препаратов. И это несмотря на то, что регистрировать брэнды можно с ноября прошлого года. Хотя, по словам таможенников, недавно новой схемой заинтересовались несколько крупных компаний.
Одним из главных преимуществ схемы для импортеров является то, что они могут зарегистрировать на таможне определенное количество своих официальных представителей и получателей товара. Соответственно, попытка ввоза "левака" автоматически будет привлекать внимание. По словам г-на Иванченко, новая схема в первую очередь представляет интерес для производителей, которые выпускают продукцию под известными советскими марками и обладают правами на ее использование на территории Украины. Теперь они получат возможность защитить себя от ввоза аналогичной продукции под той же маркой, производством которой занимаются, например, россияне. Заинтересоваться, в принципе, должны и производители, к примеру, алкогольных напитков, которые экспортируют весьма большие партии своей продукции. При попытке вывезти поддельный товар данной марки за территорию страны таможня сможет изъять ее у правонарушителей. Ежегодная плата за наличие торговой марки в таможенном реестре составит $200.

    Реклама на dsnews.ua