• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В мэрии опять меняют кадры

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Киеврада утвердила бывшего шефа киевской СБУ Владимира Ильгова в должности заместителя председателя столичной горадминистрации. Формально он получил статус зама по вопросам самоуправления, но при этом депутаты Киеврады право очертить круг его функций делегировали городскому голове.

Александр Омельченко в интервью "ДС" заявил, что г-н Ильгов будет курировать вопросы взаимодействия с правоохранительными органами, вспомнив при этом и рост преступности, наблюдающийся в Киеве в последние годы, и недавний взрыв в Дарницком суде, и расстрел милиционера на Оболони, и жестокое нападение на 11-летнюю девочку на Нивках. От нового зама мэр ожидает прорыва на фронте борьбы с криминалом. Главное основание для этого — богатый опыт 51-летнего генерал-лейтенанта СБУ запаса. В органах он более 20 лет. С 1998 г. возглавлял сначала главное управление СБУ в столице и области, а после его реорганизации — городское управление.

Бывшие подчиненные отзываются об Ильгове как о начальнике, способном слушать и слышать чужие аргументы, уважая отличную от своей точку зрения. Пост руководителя столичного СБУ Владимир Васильевич оставил в результате традиционной для органов ротации, перетянув год свыше дозволенного пятилетнего лимита. После этого чуть больше месяца работал советником киевского мэра.

Теперь, по словам Александра Омельченко, г-ну Ильгову предстоит принципиально изменить систему взаимодействия с правоохранительными органами. Сам Владимир Васильевич полагает, что следует сосредоточиться на предупреждении терроризма и усилении безопасности транспорта, госучреждений и жилого сектора. Не исключено, что во всех судах Киева вскоре появятся металлоискатели, деньги на которые даст мэрия.

Уже известно, что, кроме управления по взаимодействию с правоохранительными органами, Владимир Ильгов будет курировать секретариат Киевгорадминистрации, орготдел, управление юстиции, секретный отдел, управления по чрезвычайным ситуациям, миграции и работу с налоговой администрацией Киева. Таким образом, можно говорить о новом частичном переделе обязанностей между замами мэра. Ильгову отдали часть полномочий Михаила Поживанова и Бронислава Стычинского, который, по последней информации, приглашен в новый состав ЦИК. Правда, по словам Александра Омельченко, вопрос об окончательном уходе Стычинского еще не решен. Голосование по 12 новым членам ЦИК состоится в Верховной Раде Украины только 19 февраля. Впрочем, в мэрии подчеркивают, что г-на Ильгова брали на вакантную должность и его приоритетной деятельностью все же будет взаимодействие с силовиками, а на место "орговика" в ближайшее время подыщут другого человека, так что не исключено, что у Александра Омельченко появится еще один заместитель. В связи с этим мэр Киева заявил, что уже на следующей неделе освободит от части выполняемых обязанностей своих замов: Валерия Бедного, который занимается вопросами взаимодействия КГГА с органами центральной власти, и Ивана Данькевича, отвечающего за внутреннюю политику горадминистрации.

В то же время существует и параллельная версия, объясняющая приход Владимира Ильгова на должность зама главы КГГА. В кулуарах на Крещатике, 36, поговаривают, что с приближением к себе достаточно влиятельного силовика столичный мэр планирует наладить свои не очень теплые отношения с органами правопорядка. Как сообщил "ДС" на прошлой неделе сам Александр Омельченко, сейчас все управления и ведомства КГГА проверяют органы Генеральной и киевской прокуратур. Хотя официальных выводов проверяющие еще не представили, в СМИ уже начали распространять информацию, что замы Омельченко Николай Голица и Михаил Поживанов могут лишиться после проверки своих должностей. Комментируя эти разговоры, городской голова заявил, что они являются не более чем "слухами и маленькими провокациями". В то же время киевский градоначальник отметил, что если в работе его замов проверяющие действительно найдут нарушения, выводы и решения касательно их дальнейшей работы может утвердить только сессия Киеврады.

    Реклама на dsnews.ua