• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Вышгороде остановили приватизацию земли

Реклама на dsnews.ua

Вышгородская мэрия временно приостановила приватизацию земельных участков в центре города. Решение пришлось не по душе местной оппозиции, противники местного мэра Александра Кимлача потребовали от него досрочного сложения с себя полномочий городского головы.

Как сообщил "ДС" городской голова Вышгорода Александр Кимлач, приватизация земельных участков приостановлена в связи с тем, что старые одно-двухэтажные дома в центральной части города по генплану необходимо снести. В то же время, если владельцы этих домов станут собственниками участков, обязать их освободить территорию станет крайне сложно. После сноса на месте малоэтажной застройки возведут высотный микрорайон, где и должны будут получить квартиры жители всех снесенных домов. Практически определен и застройщик — им скорее всего станет "Киевгорстрой", переговоры с которым, по словам Александра Кимлача, завершаются. Поэтому, чтобы не усложнять компании получение участков под застройку, землю решили пока не приватизировать.

Однако местная оппозиция усмотрела в действиях мэра нарушение Конституции и земельного законодательства Украины. Представители нескольких политических партий, пикетировавших вышгородскую мэрию в начале февраля, потребовали от Кимлача досрочного сложения с себя полномочий городского головы. Более того, мэр не исключает, что его оппоненты в ближайшее время используют земельный вопрос, чтобы попытаться выразить ему недоверие на сессии Вышгородского горсовета.

Похоже, что выражение недоверия мэрам городов Киевской области перерастает в тенденцию. В январе Боярский горсовет обязал Зою Выборную уйти в отставку, а несколькими днями позже о желании инициировать импичмент мэра г. Василькова объявили местные депутаты.

    Реклама на dsnews.ua