• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В столице станет сложнее торговать алкоголем

Реклама на dsnews.ua

Городские власти намерены значительно ужесточить правила реализации спиртных напитков и уже выработали ряд предложений по внесению изменений в постановления Кабмина, регулирующие данную деятельность. По мнению чиновников, это должно привести к уменьшению объема продаж фальсифицированной продукции. Однако сами производители алкоголя считают, что в первую очередь необходимо навести порядок с пунктами приема стеклотары, где собираются бутылки для разлива "паленки".

По словам начальника отдела торговли Главного управления потребительского рынка и торговли КМДА Лидии Кушнарчук, в настоящее время при получении лицензии на продажу спиртного используется упрощенный пакет документов — заявление, справка об оплате лицензии и свидетельство о государственной регистрации. "Причем при выдаче разрешительных документов столичная налоговая администрация не согласовывает с районными властями расположение торговой точки, где будет продаваться алкоголь. Данная процедура попросту четко не прописана в законодательстве", — уточняет она. Согласен с ней и заместитель начальника Главного управления потребительского рынка и торговли КМДА Василий Пилявоз, заявивший, что, по предварительным результатам работы городской комиссии, около 30% лицензий выдано налоговиками без согласования с районными администрациями. "В результате проведенных проверок комиссия выявила массу нарушений, касающихся площади торговых помещений, которая должна составлять не менее 20 кв. м. Но в законодательстве нет четкого определения, какую площадь считать минимальной — торгового зала или же магазина со всеми подсобными помещениями", — говорит он. В данной ситуации столичные власти предлагают увеличить площадь, на которой разрешено торговать алкоголем, с 20 до 50 кв. м. И если это предложение будет принято, то, по мнению г-на Пилявоза, количество субъектов хозяйствования, имеющих лицензии на розничную торговлю и ресторанное хозяйство, уменьшится с 3360 до 2500.

Не меньше вопросов возникло у комиссии по поводу легитимности работы разливочных в гастрономах и на летних площадках. Причем многие из них вообще не подпадают ни под какую классификацию. "Если разливочную считать кафе, то она должна быть оборудована необходимыми по санитарным требованиям помещениями, — рассказывает г-жа Кушнарчук. — Летние площадки, где столики устанавливаются на тротуарах возле павильона, торгующего спиртным, считаются заведениями общественного питания. Однако днем они работают на площадку, а ночью разливают спиртное через окно, что является грубым нарушением". По утверждению проверяющих, нарушители давно известны, но они торгуют под прикрытием регулирующих их деятельность органов. Одним из примеров является проверка Гидропарка, где контролеры ощутили давление со стороны работников внутренних дел. Более того, как говорит Лидия Кушнарчук, отобрать лицензию у предпринимателя можно только по решению суда, а не органа, который ее выдал. Причем в законодательстве не прописано, за какое количество нарушений можно приостанавливать деятельность предприятия или какое нарушение считать грубым.

Сами же производители алкогольных напитков, несущие убытки от продажи фальсификата, скептически относятся к данным предложениям. По их мнению, поиски прорех в законодательстве никоим образом не выявляют каналов его появления, одним из которых является оборот стеклотары. По словам генерального директора Киевского ликероводочного завода "Столичный стандарт" Александра Савченко, никто из производителей брэндовой водки, занимающей около 80% рынка столицы, не использует возвратную тару. "Продвигая торговую марку, производитель должен быть уверен в качестве своего продукта, которое во многом зависит от чистоты стеклотары", — полагает он. В свою очередь представитель Гостомельского стеклозавода заверил, что фирменная бутылка продается только тому заводу, который ее заказывал, и никому другому. Поэтому единственным местом, откуда можно получить ту или иную фирменную бутылку, являются пункты приема стеклотары. При этом один из столичных чиновников, пожелавший остаться неизвестным, пояснил, что в настоящее время деятельность этих пунктов никем не контролируются. "По идее есть органы, которые обязаны это делать. Но они смотрят на теневой рынок стеклотары сквозь пальцы", — утверждает он. Согласен с ним и начальник службы безопасности "Столичного стандарта" Петр Роговой. "Мы регистрировали случаи, когда стеклоприемные пункты по чьему-то заказу собирали бутылки определенного производителя", — сказал он.

По словам Александра Савченко, большинство производителей брэндовой водки не заинтересовано в существовании вторичного рынка стеклотары. "Это лишняя головная боль", — подытожил он. Еще больше не заинтересованы в этом стекольщики, принимающие данную продукцию на вторичную переработку лишь в виде боя. "Закрытие вторичного рынка стеклотары, используемой для крепких напитков, может решить проблему фальсификата", — уверена генеральный директор Торгового дома "Укртара Стекло" Светлана Фасовская.

    Реклама на dsnews.ua