• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

КРУ хочет подружиться с проверяемыми

Реклама на dsnews.ua

По словам заместителя начальника ГлавКРУ — начальника контрольно-ревизионного управления в Киеве Михаила Романива, основная направленность деятельности данного органа (контроль над использованием бюджетных средств организациями всех форм собственности) в этом году остается прежней. Впрочем, как и присмотр за имуществом в учреждениях государственной и коммунальной собственности. Но кое в чем проверяющим придется внедрять новые подходы.

"Сегодня наша цель заключается в проведении комплексных проверок. Такой подход я рассматриваю как более эффективный. Прошло время, когда ревизор сверил цифры по книгам бухучета, проверил платежи, нашел недоплату в 20 гривень и на этом закончил. Наша цель — не столько найти нарушение, сколько попытаться предотвратить его в будущем. Совсем другое дело, когда чувствуется, что кто-то специально запустил руку в карман государства. С этим должны разбираться компетентные органы. Ведь сейчас в суд не поступает ни одно дело о серьезных экономических преступлениях без проведения документальной ревизии КРУ", — сказал г-н Романив "ДС".

Хотя, по его мнению, не обходится и без таких случаев, когда направляемые правоохранителям материалы без существенных причин "замораживаются", в то время как некоторые предложения милиции провести проверку на том или ином предприятии не подкрепляются конкретными фактами. "Эта проблема достаточно остра. Порой следователь, назначая ревизию, до конца не отдает себе отчета в том, чьи интересы он защищает. Мы проверяем, тратим время и деньги налогоплательщиков, а результат такой деятельности в большинстве случаев нулевой", — констатирует руководитель столичного КРУ.

По данным пресс-службы управления, в текущем году оно намерено проверить учреждения и организации, входящие в сферу управления Академии аграрных наук, Госкомитета лесного хозяйства, Минздрава, а также Минобразования и науки. Кроме этого, запланировано серьезно разобраться с городскими программами социальной направленности. В частности, с такими, на первый взгляд, безобидными, как "Школьная пристройка", "Здоровье киевлян", "Кардиология", "Моя квартира, наш дом, наш двор". Отдельной ревизии удостоится и жилищно-коммунальный комплекс столицы, не говоря уже о комплексных проверках исполнения районных бюджетов в Голосеевском, Оболонском, Соломенском и Печерском районах. В первом из перечисленных районов подобное комплексное мероприятие уже идет полным ходом.

Причем если раньше нарушителей бюджетного законодательства ожидал штраф, максимальный размер которого не превышал 340 грн., то недавно принятый Административный кодекс предусматривает новый уровень материальной ответственности: от 500 до 1,2 тыс. грн. В свою очередь администрация учреждения может применять собственные методы воздействия на нечистоплотных сотрудников — вплоть до увольнения с работы.

"Но самое главное — не столько провести ревизию, сколько попытаться найти общий язык с проверяемым. В основном ошибки, которые допускают руководители, финансовые и хозяйственные сотрудники, случаются не умышленно, а из-за незнания документов, низкого уровня подготовки в целом. В подобных случаях наша цель — просто помочь разобраться", — считает г-н Романив.
В 2001 г. столичное КРУ провело 1273 проверки и обнаружило незаконных расходов и банальных краж имущества на сумму более чем 110 млн грн. Около 40 млн грн. в результате устранения нарушений сохранены городской казне. Но все же многие горожане с замиранием сердца ожидают, когда контрольно-ревизионное управление проведет проверки намозоливших глаза "строек века". Некоторые злые языки поговаривают, что в ходе масштабных реконструкций вокзала и главной площади страны некоторые нечистоплотные подрядчики изрядно нажились.

    Реклама на dsnews.ua