• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Хліб Києва" все-таки создали

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе депутаты Киеврады определили судьбу столичных мукомолов и хлебопеков. Проголосовав за создание ЗАО "Хліб Києва", народные избранники слили многомиллионные финансовые потоки "Київхліба" и "Київмлина" воедино. Это произошло несмотря на то что акции, вошедшие в уставный фонд ЗАО, стали предметом судебного разбирательства.

Если год назад данное решение вызывало негодование у народных избранников, то в этот раз все прошло практически без скандалов. Хотя само решение было принято с минимальным количеством необходимых голосов. Теперь согласно документу в уставный фонд ЗАО "Хліб Києва" будут переданы принадлежащие территориальной общине столицы контрольные пакеты акций ЗАО "Київмлин" стоимостью 22,9 млн грн. и ОАО "Київхліб" (27,2 млн грн). Именно эти ценные бумаги составят 51% уставного фонда созданного ЗАО. Остальные 49% акций "Хліба Києва" отойдут двум частным инвесторам — ЗАО "Фининвестгруп" и ООО "Гарон", которые в свою очередь должны внести в ЗАО принадлежащие им акции "Київмлина" и "Київхліба". По словам заместителя председателя Киевгорадминистрации Игоря Лысова, это решение Киеврада приняла, чтобы создать единую систему производства хлеба в столице, которая позволит в итоге снизить себестоимость муки и самого хлеба.

Впервые вопрос о создании хлебного гиганта был поднят еще год назад. Тогда в нервной обстановке за данное решение киевские депутаты проголосовали лишь в первом чтении, что не позволило образовать "Хліб Києва". Несговорчивость народных избранников объяснялась непониманием целесообразности объединения мукомолов с хлебопеками. Доводы городского головы Александра Омельченко в пользу хлебного гиганта, создание которого даст возможность закупать пшеницу по более приемлемым ценам, не были приняты депутатами.

Кстати, администрация так и не пояснила, каким образом частный капитал в лице компаний "Фининвестгруп" и "Гарон" позволит решить проблему закупки дешевого зерна, если муниципальным предприятиям этого сделать так и не удалось. Однако в официальном обосновании создания ЗАО было сказано, что наличие значительных денежных средств у "Фининвестгруп" и "Гарона" позволит закупать большие объемы пшеницы в то время, когда она предлагается по самым низким ценам, то есть сразу после уборки зерновых. В том же пояснении написано, что сам "Київмлин" этого не мог делать из-за отсутствия финансовых ресурсов и достаточно вместительных хранилищ, в которые бы можно было закладывать зерно, необходимое для работы в течение целого года. Частные инвесторы по замыслу мэрии должны профинансировать строительство элеваторов.

Впрочем, создание ЗАО "Хліб Києва", за которое проголосовали депутаты на прошлой неделе, может пройти не так гладко, как рассчитывают власти. В четверг, когда принималось решение о слиянии столичной хлебной индустрии, Хозяйственный суд Киева рассматривал дело, которое было возбуждено по иску обанкротившегося около двух лет назад коллективного арендного предприятия (КАП) "Київмлин". Согласно исковому заявлению КАПовцы просят признать недействительными действия главы ликвидационной комиссии, который впоследствии стал представителем компании "Фининвестгруп" в наблюдательном совете "Київмлина". По информации "ДС", суд удовлетворил требования коллективного арендного предприятия, и на сегодняшний день готовится второй иск, согласно которому КАП будет добиваться признания недействительным собственного банкротства. Пикантность данной ситуации состоит в том, что "Фининвестгруп" и "Гарон" купили акции КАП после того, как его признали неплатежеспособным.

Киевские власти знают об этом судебном разбирательстве, и создание ЗАО "Хліб Києва" можно рассматривать как уверенность в чистоте "мукомольных" акций ЗАО "Фининвестгруп" и ООО "Гарон". Хотя Александр Омельченко сказал: "Я не уверен, что вопрос о создании "Хліба Києва" решен до конца с юридической точки зрения". Комментируя ситуацию о судебном иске КАП "Київмлин", Игорь Лысов отметил, что если будет принято решение о незаконном банкротстве, то компаниям вернут деньги и доля коммунальной собственности в ЗАО "Хліб Києва" станет значительно выше. "Все возвратят в коммунальную собственность. Тогда "Київмлин" будет 100%-ной собственностью столицы, а "Київхліб" — акционерным обществом", — подытожил г-н Лысов.

    Реклама на dsnews.ua