• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕБРР снова кредитует Гостомель

Реклама на dsnews.ua

Европейский банк реконструкции и развития принял решение о выделении ОАО "Гостомельский стекольный завод" кредита на сумму $17 млн. Таким образом, общая сумма кредитов, выданных ЕБРР стеклотарным предприятиям Украины, составляет EUR35,2 млн.

Сотрудничество гостомельского завода с ЕБРР началось в 2002 г., когда банк выделил ему $12 млн. На эти средства была проведена реконструкция двух производственных участков, в ходе которой завод приобрел стеклоформующие линии и осуществил капитальный ремонт стекловаренной печи. После этого общие мощности трех печей составили порядка 360 т в сутки, или около 400 млн шт. тары (0,5 л) в год, что позволило предприятию стать безусловным лидером отрасли.

Еще больше Гостомель усилит свои позиции после проведения второго этапа реконструкции, предполагающего до конца 2004 г. строительство четвертой по счету стекловаренной печи с проектной мощностью 220 т в сутки и закупку двух новых секционных стеклоформующих машин. Это позволит компании к началу 2005 г. выйти на объемы более чем 500 млн шт. тары в год. Общая стоимость данного проекта составляет $20 млн, из которых $17 млн и выделил ЕБРР. Однако внимание к этой сделке привлекает прежде всего то, что $11,5 млн из общей суммы кредита будут синдицированы между двумя частными финансовыми инвесторами: австрийским Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG и канадским International Finance Participation Trust. Как сообщили "ДС" в пресс-службе ЕБРР, другие финансовые учреждения подключены для разделения проектного риска. Участие в кредитовании гостомельского завода Raiffeisen Zentralbank интересно еще и тем, что ранее неоднократно появлялась информация о возможности вхождения банкиров в состав акционеров компании. В этом и была основная интрига сотрудничества банкиров со стекольщиками. По крайней мере, прецедент подобного развития событий на просторах СНГ имеется. Так, в конце прошлого века Европейский банк наряду с Western NIS Enterprise Fund стал основным акционерам молдавского производителя винных бутылок Glass Container Company. А в Украине в 2001 г. — главным акционером украинской компании "Консьюмерс-Скло-Заря" (Ривненская обл.), впоследствии преобразованной в ЗАО (компания была создана в январе 1997 г. канадской корпорацией "Консьюмерс Пекеджинг Инк.", ЕБРР и агрофирмой "Заря"). Приведенные выше примеры показывают, что ЕБРР, пожалуй, — один из наиболее серьезных инвесторов на рынке стекольной тары в Украине. Пикантность ситуации придает и то, что, по мнению наблюдателей, главный собственник ОАО "Гостомельский стекольный завод" Дмитрий Олейник близок к структурам ЗАО "Консьюмерс-Скло-Заря", а возможно, и является одним из его акционеров. Таким образом, нельзя исключать, что еще в начале сотрудничества ЕБРР с гостомельским заводом между их топ-менеджментом были договоренности об участии европейского банка в акционерном капитале завода. В то же время пресс-служба ЕБРР отрицает факт подобных переговоров, заявив, что в данный момент этот вариант не рассматривается.

    Реклама на dsnews.ua