• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стекольщики ориентируются на Россию

Реклама на dsnews.ua

Руководство ОАО "Киевский стеклотарный завод" подписало контракт на установку немецкой 6-секционной стеклоформующей машинолинии. Сумма сделки превысила $1,5 млн.

Запуск нового оборудования запланирован на апрель 2004 г. и будет осуществлен одновременно с холодным ремонтом печи. Как отметили на предприятии, после реализации всех намеченных на этот год проектов модернизации компания рассчитывает увеличить объем производства до 200 млн шт. продукции. Таким образом, рыночная доля завода вырастет до 25%, что позволит ему войти в тройку лидеров среди производителей широкогорлой тары.

Первый этап реконструкции, предусматривающий установку секционного оборудования , КСТЗ провел год назад. Как сообщил "ДС" начальник отдела маркетинга ТД "Стеклоинвест", реализующего продукцию компании, Сергей Жила, предприятие и впредь намерено закупать только секционное оборудование, которое технологически ориентировано на выпуск наиболее востребованной на рынке широкогорлой тары твист-офф. По его словам, спрос на данную продукцию сейчас намного превышает предложение. В особенности такая ситуация характерна для России, рынок которой является приоритетным для большинства отечественных предприятий. Ориентируясь на российских потребителей, на второй секционной машине завод собирается наладить выпуск банки объемом 0,92 л. "Исследования рынка наших северных соседей показали, что 90% клиентов готовы заказывать именно такую тару, — говорит он. — Среди украинских потребителей спрос на нее не такой ощутимый, так как еще достаточно сильны позиции традиционной литровой банки. Поэтому произведенная на новых мощностях продукция в основном будет экспортироваться".

    Реклама на dsnews.ua