• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запорожцы схлестнутся с киевлянами

Реклама на dsnews.ua

Руководство пивобезалкогольного комбината "Славутич", входящего в скандинавский холдинг ВВН, объявило о запуске этим летом в столице нового пивзавода. По мнению участников рынка, это приведет к обострению конкуренции между запорожскими пивоварами и компанией "Оболонь", продукция которой занимает около 50% киевского рынка.

Строительство столичного пивзавода "Славутич" было начато еще в апреле 2002 г., когда Киеврада выделила земельный участок площадью 4,27 га в Голосеевском районе. Тогда руководство компании утверждало, что предприятие начнет работать к концу 2006 г. Однако, по словам заместителя генерального директора ОАО "ПБК "Славутич" Игоря Товкача, на сегодняшний день строительство завершено. "Основная часть технологического оснащения уже смонтирована. Осталось провести пусконаладочные работы и вывести технологию производства пива на заданные режимы", — отметил он.

Общая сумма капиталовложений в строительство и закупку оборудования завода составила порядка 50 млн евро. Генеральным подрядчиком выступила турецкая компания "Ренессанс констракшн", которая является давним партнером скандинавского холдинга по строительству пивоваренных предприятий в России. По утверждению Игоря Товкача, запуск первой очереди пивзавода, мощность которой составляет 12 млн дал в год, состоится 7 июня. "Дальнейшее же расширение производства будет зависеть от ситуации на рынке. В любом случае возможности для этого имеются", — добавил он. Кроме того, на новом предприятии уже располагается киевское представительство "Славутича". И если раньше компания арендовала склады в столице, то теперь полностью перешла на собственные площади.

В ближайших планах компании — задействовать новое предприятие под производство пива ТМ "Арсенал", недавно выведенной на рынок. Но руководство пивкомбината не исключает выпуска и других ТМ. "Новый завод позволит нам усилить свои позиции в среднем ценовом сегменте, для развития которого ранее не хватало производственных возможностей", — сказал г-н Товкач.

Стоит отметить, что для всех отечественных пивоваров средний ценовой сегмент является одним из самых привлекательных, поскольку в нем продается около 70% всего пива. При этом "Арсенал" находится в одной ценовой категории с пивом "Оболонь Світле" (1,4–1,7 грн.), которое занимает львиную долю продаж компании "Оболонь" на киевском рынке. Поэтому, по мнению участников рынка, в следующем пивном сезоне можно будет наблюдать борьбу между этими двумя марками. В целом же появление производственной базы конкурента на местном рынке "Оболони" может существенно пошатнуть положение столичного пивного гиганта. Правда, не следует забывать, что в настоящее время "Оболонь" увеличивает свои мощности и проводит крупномасштабную реконструкцию, которую планирует закончить этой весной. Кроме того, представитель компании сообщил, что хотя розничная стоимость "Арсенала" на 5–7 копеек дешевле, чем пиво "Оболонь Світле", компания недавно вывела на рынок "Оболонь Класичне", которое, в свою очередь, на несколько копеек дешевле "Арсенала".

    Реклама на dsnews.ua