• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Брэнды обещают одеть средний класс

Реклама на dsnews.ua

Рост столичного рынка одежды и формирование в Украине среднего класса привели к бурному развитию торговых сетей, специализирующихся на продаже брэндированных товаров. Причем помимо отечественных ритейлоров интерес к данному сегменту проявили и зарубежные компании.

Как сообщила генеральный директор украинского представительства корпорации SELA Наталья Чиненова, отечественный рынок одежды является одним из самых динамично развивающихся, а его ежегодный прирост составляет около 20–30%, в то время как в Европе — не более 5% в год. При этом объем киевского рынка, по ее оценке, составляет на сегодняшний день порядка $260 млн, около $60 млн из которых приходится на брэндированный товар. Причем в последние годы наблюдается устойчивое изменение этого соотношения в сторону последнего. "Данную тенденцию мы связываем со становлением среднего класса, составляющим в столице от 20 до 30% населения. Его представители уделяют значительное внимание одежде и готовы тратить на нее от 13 до 17% семейного бюджета", — отмечает она.

Согласна с этим утверждением и брэнд-менеджер торговой сети "АРГО" Наталья Кожанова, заявившая, что в будущем эта тенденция должна только укрепляться. "Перспективы для этого открывает рост среднего класса. Этот срез общества не только платежеспособен, но и предпочитает экономить свое время, выбирая быструю покупку в магазине долгому и некомфортному процессу поиска нужной вещи на рынке", — считает она.

Неудивительно, что в конце прошлого года в этот сегмент рынка пришли сразу несколько зарубежных компаний. В частности, открытие украинского представительства российской корпорации SELA, специализирующейся на производстве и продаже одежды для отдыха и спорта, стало четвертым после израильского, китайского и эстонского. Как рассказала в интервью "ДС" Наталья Чиненова, компания создала сеть из 14 магазинов в Украине, шесть из которых расположены в Киеве, и в настоящее время планирует запуск очередного 330-метрового магазина в новом торговом комплексе "Аладдин". А в течение этого года руководство компании рассчитывает расширить сеть до 50 магазинов. "При условии аренды помещений открытие каждого магазина обходится в среднем в $60–80 тыс., а окупаемость инвестиций, в зависимости от месторасположения, составляет от полугода до двух лет", — говорит она.

Создать собственную торговую сеть по ТМ "Аталь" собирается и "Дом моды польской", продвигающий около 10 польских брэндов. "В данный момент мы работаем как оптовая компания, и пока наша одежда представлена лишь в торговых центрах и супермаркетах. Однако сейчас ведутся переговоры о привлечении новых польских брэндов, вслед за чем предполагается открыть и собственные магазины", — сообщила "ДС" директор компании Ирена Клинковская. По ее словам, количество бутиков в Киеве далеко не достаточно, а цены на некоторые западные брэнды просто "зашкаливают". "Появление новых сетей приведет к возникновению здоровой конкуренции, а следовательно, к значительному снижению ценовой планки на брэнды", — уверена она.

Аналогичные планы по созданию собственной торговой сети озвучили и в другой польской компании — Royal Fashion, намеревающейся в этом году открыть представительство в Украине. Как сообщили в компании, в отличие от большинства конкурентов они не будут работать по системе франчайзинга, рассчитывая исключительно на собственные силы.

    Реклама на dsnews.ua