• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дома быта станут меньше

Реклама на dsnews.ua

Как уже сообщала "ДС" (см. №8, 2002 г.), в ближайшее время Госстрой Украины должен утвердить проект государственных строительных норм, регламентирующих проектирование предприятий бытового назначения. Это ведомство заказало разработку вышеозначенных норм проектному институту КиевЗНИИЭП еще в 1996 г. Импульсом для осуществления разработки стали два недавних решения Кабмина — о приоритетном развитии службы быта и о развитии системы химчисток, прачечных и бань.

Все посчитали
По словам разработчиков норм, одним из их ключевых аспектов является то, что в них приведена номенклатура предприятий бытового обслуживания, чего ранее никто не делал. Стоит отметить появление в этом перечне домов красоты и домов мод, которые существенно превосходят традиционные объекты как по дизайну сооружений, так и по уровню предоставляемых услуг. Сегодня, когда предприниматель открывает бытовое предприятие, он сам дает ему определение — например, центр красоты и моды или еще какое-нибудь чарующее название.

Как заявила "ДС" заведующая сектором градостроительных проблем КиевЗНИИЭП Ольга Северина, люди понимают, что нужно создавать предприятия с более высоким уровнем сервиса, чем обычные парикмахерские, но не знают, как нужно их называть. Нормы же определяют конкретный перечень услуг для каждой из позиций, условия для которых необходимо предусмотреть при проектировании объекта. После их вступления в силу при организации предприятия заказчику придется руководствоваться именно нормами, так как многочисленные проверяющие службы также будут принимать их во внимание. Кроме того, при открытии салона красоты могут возникнуть проблемы, если минимальная площадь на одно рабочее место будет меньше заявленной в нормах. Ранее это было возможно, так как длительное время этот показатель не регулировался. Теперь, например, чтобы открыть парикмахерскую, нужно будет отвести не менее восьми метров площади для одного рабочего места, для домов моды и красоты этот предел составит не менее 10 метров.

Химчистки дальше от людей
Что касается химчисток, то расположенные в жилом доме объекты не имеют права на существование, так как это противоречит целому ряду нормативов, а не только нормам Госстроя. Основная причина заключается в том, что предприятия могут использовать взрывоопасные растворы. Кроме того, зачастую химчистки просто экологически небезопасны. Несмотря на это, по-прежнему большая часть таких объектов пристраивается к жилым зданиям. Уже сегодня разработчики заявляют, что подобные предприятия в ближайшем будущем будут подвергаться штрафам и прочим наказаниям.

Не исключено также применение к их владельцам и более жестких санкций, однако здесь все будет зависеть от деятельности контролирующих инстанций. Выход из данной ситуации, по мнению авторов норм, заключается в том, что химчистки нужно возводить отдельно стоящим блоком, а их площадь не должна превышать 200 кв. метров. Стоимость строительства подобного объекта может составить порядка $100 тыс. вместе с оборудованием. Предполагается, что именно это направление сможет в ближайшее время стать чрезвычайно перспективным, так как эта ниша на рынке бытового обслуживания является совершенно не заполненной (подробнее см. следующий номер "ДС").

По мнению разработчиков, принятие новых норм должно в первую очередь коснуться тех, кто будет открывать предприятия, а не владельцев существующих объектов. "Проектная документация просто не будет утверждена, если, например, определения согласуемого объекта не будет в нашем номенклатурном перечне", — говорит Ольга Северина.

Стоит отметить, что нормы учитывают объективные изменения на строительном рынке. Например, при проектировании домов быта разработчики отказались от советских стандартов, когда подобные объекты были рассчитаны на 500 рабочих мест и занимали десять этажей. Сегодняшние нормативы предполагают, что они будут занимать намного меньше места и состоять из автономных блоков, и это, теоретически, должно заинтересовать потенциальных инвесторов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua