• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинско-азербайджанская стабилизация

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе состоялся визит в Киев премьер-министра Азербайджана Артура Таир оглы Расизаде. Глава азербайджанского правительства встречался с Президентом Украины Леонидом Кучмой и премьер-министром Виктором Януковичем.

По итогам этих переговоров было заявлено, что за последние два года Киев и Баку достигли рекордного для двусторонних отношений прироста внешнеторгового оборота, который в 2003 г. увеличился на 37% — до $150 млн. Причем если поставки товаров из Украины в Азербайджан за девять месяцев прошлого года составили $110 млн, то в обратном направлении — около $6 млн. Результат достижения Украиной положительного сальдо во внешнеторговом обороте можно отнести на счет двух факторов — стагнации традиционных статей импорта из Азербайджана (дизтопливо и хлопок) и одновременного наращивания трех ведущих статей украинского экспорта (аграрная, транспортная и энергетическая техника).

Наряду с подведением итогов двусторонней торговли и определением необходимости исправления ее диспропорций Украина и Азербайджан достигли договоренности о сотрудничестве в эксплуатации украинского нефтепровода Одесса — Броды и его продлении до крупнейшего в Польше Плоцкого НПЗ. Заявив об этой стратегически важной договоренности, украинский премьер сообщил, что правительство поручило ряду отраслевых ведомств заключить соответствующие контракты с азербайджанской государственной нефтяной компанией Socar.

За рамками официальных комментариев нынешних переговоров остались причины крайне слабой динамики развития двусторонней торговли, которая наблюдалась до 2002 г., невзирая на наличие более 70 украинско-азербайджанских межгосударственных договоров и соглашений. Если бы не эта слабая динамика, то на сегодня оборот торговли между двумя странами был бы намного больше нынешних $150 млн. Причина низкой динамики развития торговли, по мнению азербайджанской прессы, заключалась в долголетнем споре вокруг проблемы украинско-азербайджанской задолженности. Этот спор возник на заре становления двусторонней торговли, в середине 90-х гг., когда в результате реализации ряда контрактов обе страны за короткий период накопили взаимную задолженность, превышавшую $14 млн (около 20% тогдашнего товарооборота).

В начале 90-х гг. ряд отечественных предприятий под эгидой ГАК "Укрресурсы" взялся за ремонт спецтехники в этой закавказской стране. За эти услуги азербайджанская госнефтекомпания Socar поставляла украинской ГАК ежегодно более 150 тыс. т дизтоплива. Однако на то время практически все железнодорожные пути из Азербайджана в Украину были блокированы из-за войн в Чечне и Абхазии (ж/д паром Ильичевск — Поти еще не работал), в результате чего украинская сторона попросила Баку произвести окончательный расчет стоимости предоставленных услуг не дизельным, а авиатопливом, которое полномочным лицам "Укрресурсов" было намного легче продать. Не вдаваясь в подробности этого контракта, следует отметить, что так называемый перерасчет дизель — аэроджет принес тогда Украине долг на сумму более $5 млн, после чего Азербайджан отказался в полной мере рассчитаться по договору с "Укрресурсами" на поставку дочерней компанией последней, "Украгротексель", продовольствия на сумму около $3 млн. Кроме того, Баку заблокировал расчеты еще по одному контракту — на поставку в украинский порт Ильичевск хлопка по предварительно оплаченной сумме в $3 млн.

Вышеуказанные долговые споры привели к тому, что на момент начала в конце 90-х гг. работы ж/д парома Ильичевск — Поти, оживления Киевом проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) и начала строительства нефтепровода Одесса — Броды диалог Украины и Азербайджана в нефтяной сфере практически прекратился. Это оказалось весьма некстати — Киеву именно тогда были крайне необходимы союзники в деле реформы традиционных маршрутов топливного снабжения Европы. Однако из-за неурегулированного небольшого и весьма странного взаимного долга Украине не удалось получить поддержки со стороны одного из топливных гигантов Каспия. Более того, по данным прессы, ведущая частная азербайджанская компания Azpetrol к 2001 г. под давлением неурегулированного долгового вопроса была вынуждена отказаться от реализации проекта развертывания в Украине своей сбытовой сети, в которую планировалось включить более 100 АЗС и десятки нефтебаз.

К 2002 г. Киеву и Баку удалось достичь соглашения о взаимозачете долга, накопленного странами в течение предыдущих семи лет. На протяжении этого периода Азербайджан успел охладеть к наиболее короткому маршруту поставки своих энергоносителей в Европу через Грузию и Украину. Украинские компании, в свою очередь, за эти годы потеряли в этой стране ряд очень дорогих контрактов (крупнейшим из них можно считать упущенные шансы кооперации в сфере строительства морских буровых платформ, поставок алюминиевого сырья, крупных партий труб большого диаметра, оборудования для черной металлургии и оборонного комплекса). Однако нынешний прирост торговли говорит о том, что Украина и Азербайджан готовы наверстать упущенное и вопреки горькому опыту становления отношений в нефтяной сфере продолжают считать эту отрасль основным приоритетом стратегического сотрудничества.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua