• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ревизоры "накопали" на Минтопэнерго

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе сразу два органа, контролирующих использование бюджетных средств, — Счетная палата и Главное контрольно-ревизионное управление — заявили о своих претензиях к Министерству топлива и энергетики. По подсчетам ГлавКРУ, в прошлом году учреждения и организации, представляющие министерское хозяйство, допустили нарушения на общую сумму более 194 млн грн. Сумма, которую удалось "накопать" Счетной палате, куда скромнее (47 млн грн.), однако и касается она лишь одной программы Минтопэнерго — "Уголь Украины".

За 2003 г. ревизоры КРУ успели осуществить 594 проверки на 402 предприятиях и учреждениях, деятельность которых курирует Минтопэнерго. Общая сумма нарушений составила более 194 млн грн. "Джентльменский набор" финансовых злоупотреблений в Минтопэнерго довольно характерный — нецелевое расходование бюджетных средств, незаконная трата ресурсов, завышение стоимости активов и тому подобное. Отметим, правда, что около 157 млн из вышеуказанной суммы, благодаря своевременному вмешательству КРУ, удалось вернуть в госбюджет. А вот в чей карман ушли оставшиеся 36,5 млн грн. — вопрос риторический, и с ним еще предстоит разбираться правоохранительным органам. Кстати, последним, по данным проверок КРУ, уже передано 316 материалов.

Что же касается Минтопэнерго, то главная претензия ревизоров касается неумения (или нежелания) чиновников корректно распоряжаться вверенными бюджетными средствами. К примеру, в свое время министерство создало специальную отраслевую комиссию, задачей которой являлся ежеквартальный анализ эффективности использования бюджетных средств в угольной отрасли, корректировка уровня себестоимости товарного угля и окончательного распределения бюджетных денег между предприятиями. Но даже несмотря на существование подобного органа в министерстве, там до сих пор сохранилась практика субсидирования абсолютно рентабельных шахт. Результаты такой деятельности пока выливаются только в сухую цифирь ревизоров: 14,2 млн грн. — общая сумма излишне использованных угледобывающими предприятиями средств, 23 млн грн. — финансовые нарушения в самом министерстве вследствие неправильной работы по распределению дотаций для угольщиков.

Впрочем, страсть к нецелевому расточительству в углепроме определили не только КРУшники, но и парламентский контролирующий орган — Счетная палата, насчитавшая в Минтопэнерго около 47 млн грн. нарушений финансовой дисциплины. Все они были выявлены при проверке эффективности использования средств в рамках программы "Украинский уголь". Главная претензия Счетной палаты сводится к неправильному распределению капитальных вложений в отрасль. Так, ревизоры отмечают, что при большом количестве объектов незавершенного строительства на предприятиях отрасли (на середину прошлого года их насчитывалось более 900) чиновники предпочитали тратить деньги на новые проекты. В результате это только усиливало рассредоточение бюджетных средств и их нецелевое использование.

Самое показательное в отчетах обоих контролирующих органов даже не факты или суммы нарушений, которых набралось более чем на 240 млн грн., а то, что для Минтопэнерго хроническое отсутствие финансовой дисциплины и нерадивость в распределении бюджетных средств стали нормой. Ровно год назад КРУ выявило в действиях министерства нарушений на сумму более 300 млн грн., а Счетная палата — 83 млн грн. Однако попытка Главного КРУ Украины добиться права назначать сотрудников и контролировать деятельность контрольно-ревизионного отдела Минтопэнерго успехом так и не увенчалась.

Проблема финансовых нарушений в министерстве еще более актуальна в свете рекордных для отечественного ТЭКа дотаций, предусмотренных госбюджетом на 2004 г. Отдельные заявления топливного министра Сергея Ермилова уже свидетельствуют о том, что работать с этими средствами министерство намерено более чем вольготно. Так, в середине января из уст министра топлива и энергетики прозвучало заявление о том, что задолженность работникам угледобывающих предприятий будет погашена уже в текущем году. Его оптимизм базировался на решении коллегии Минтопэнерго, состоявшейся 15 января и одобрившей программу мероприятий по погашению задолженности по выплате заработной платы в ТЭК, которая предполагает выплату 1 млрд 246 млн грн. долгов по зарплате в ТЭК. Но в случае непринятия Верховной Радой законодательства, регулирующего распределение дотационных средств в отрасли, источником погашения задолженности по зарплате должна стать господдержка на себестоимость. В госбюджете 2004 г. на господдержку углепрома для частичного погашения затрат по себестоимости выделено 912 млн грн. И более половины этих средств должно пойти на выплату текущей заработной платы. Еще немалая часть — на развитие производственных мощностей, от состояния которых зависит уровень угледобычи в ближайшем будущем. Нетрудно представить, что произойдет в отрасли, если эти средства будут отвлечены на другие, пусть даже благие цели.

    Реклама на dsnews.ua