• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Экспорт лома как "пряник"

Реклама на dsnews.ua

Металлурги вновь попытаются договориться с переработчиками металлолома о ценах и объемах поставок. На данный момент индикативная цена, о которой стороны договорились на прошлой неделе, составляет 850 грн./т (с учетом НДС, без железнодорожного тарифа).

Проработав весь декабрь без особых скандалов, в январе и феврале меткомбинаты опять начали сетовать на недостаток лома. За январь на экспорт было отправлено 162,9 тыс. т лома, а на заводы поставлено 400 тыс. т. При этом металлурги убеждены, что в этом году им понадобится около 8 млн т сырья. Металлоломщики же обязуются собрать только 7,5 млн т, из которых 6,25 млн поставить на внутренний рынок. Металлурги стремятся ограничить экспорт лома, используя свое мощное лобби в органах власти. К распоряжению вице-премьера Клюева, о котором "ДС" уже писала, на прошлой неделе добавилось письмо главы парламентского комитета Юрия Еханурова премьер-министру Украины Виктору Януковичу с предложением воспользоваться правом введения режима квотирования экспорта лома черных металлов в соответствии со статьей 12 Закона "О металлоломе". Депутат попросил премьер-министра вмешаться в ситуацию и принять меры для решения проблемы, что "позволит удовлетворить требования металлургов и создать условия выхода Украины на внешние рынки с конкурентоспособной продукцией, а не сырьем".

На такую "игру мускулами" металлоломщики ответили повышением цен. При том, что в декабре металлолом приходил на комбинаты по цене 600–640 грн./т, на прошлой неделе контракты заключались уже по 800–840 грн./т, а накануне вышеуказанного совещания глава УАВтормета Валентин Куличенко предложил установить индикативную цену 900 грн. В ответ на это глава ассоциации предприятий черной металлургии Владимир Терещенко заявил, что за два месяца стоимость передела металлолома не увеличилась, и повышение цен на сырье он рассматривает как желание металлоломщиков получить сверхприбыли. Он напомнил, что в среде сталеваров существует большое желание вообще запретить экспорт лома. Правительство таких крайностей не разделяет. К примеру, советник вице-премьера Клюева Сергей Грищенко предложил вообще заменить экспортную пошлину на металлолом в 30 евро на тонне установлением заготовителями добровольной квоты на вывоз сырья. А пошлину применять только на сверхквотовые объемы экспорта, оговорившись, что в нынешних условиях она должна составлять не 30, а 130 евро.

Металлолом на мировом рынке сейчас в дефиците. Турецкие металлурги готовы покупать тонну лома в черноморских портах уже по $300/т. Столько же дают в Юго-Восточной Азии. Очевидно, что при подобной конъюнктуре цен на сырье отечественные меткомбинаты запросто могли бы повысить закупочные цены до 1000–1200 грн./т. Директор ломозаготовительного предприятия "Вторметсплав" Дмитрий Темин убежден, что удержать цену на уровне 850 грн./т помешает отсутствие договоренностей между самими металлургами. По его версии, взвинчивают цены сами комбинаты, в тот или иной момент ощущающие острую нехватку сырья и готовые покупать его по любой цене. И только после очередного скачка на одном из заводов остальные поставщики также подтягивают свои контракты по ценам.

Минпромполитики предложило свой вариант регулирования рынка. По предложению заместителя министра Анатолия Федяева, экспортные контракты будут регистрироваться только в зависимости от поставок на внутренний рынок. Компания, желающая экспортировать определенный объем сырья, теперь должна будет предъявить министерству заключенные контракты на внутреннем рынке на объем, в четыре раза превышающий заявленный на вывоз. Таким образом должен быть соблюден баланс: 80% заготовленного лома — на внутренний рынок, а 20% — на экспорт. А право экспортировать лом будет использоваться в качестве "пряника" для тех, кто хорошо работает с заводами.

    Реклама на dsnews.ua