• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лекарственный скандал в горсовете

Реклама на dsnews.ua

Киеврада не разрешила киевским медикам принять гуманитарную помощь на $8 млн. Депутаты побоялись взять на себя ответственность за применение лекарств для сердечников, несмотря на то что препараты уже находятся на складах столичного горздрава.

Ситуация с гуманитарной помощью лекарством мевакор, полученной киевскими властями от американской общественной организации, начала приобретать черты скандала. На последнем заседании сессии Киеврады, бурно обсудив свою ответственность за оказание помощи больным, депутаты даже не стали голосовать и сняли вопрос с повестки дня. Решающим оказался аргумент депутата Наталии Новак: "Если кто-то из больных умрет, депутатов смогут обвинить в некомпетентных решениях". При этом остались незамеченными слова столичного городского головы Александра Омельченко о том, что в любом случае за назначение препарата больному ответственность несет в первую очередь медик. Интересно, что представители исполнительной власти хотели подстраховаться и переложить ответственность за судьбу гуманитарки и ее потребителей на горсовет, так как пустить полученные лекарства в дело управление могло и без визы Киеврады. Официальная версия вынесения вопроса на сессию — слишком большая стоимость полученного груза для того, чтобы в мэрии самостоятельно решили его судьбу. Теперь Главное управление здравоохранения КГГА оказалось в непростой ситуации. Так как его руководитель Валерий Бедный считает, что отказываться от препаратов, которые на протяжении года помогут уберечь от смерти почти 2,5 тыс. больных, нельзя. По его мнению, прием лекарств больные должны начать уже в марте, под контролем кардиологов.

Сейчас в Киеве на диспансерном учете находятся около 3 тыс. киевлян, перенесших инфаркт миокарда. По данным профессора института кардиологии им. Амосова Юрия Сиренко, минимум 5% людей на протяжении года после инфаркта умирают. Лекарства, подобные мевакору, снижают уровень холестерина в крови, тем самым предотвращая возможность повторного инфаркта, но больным предлагают покупать их за собственные деньги, поэтому большинство перенесших инфаркт от них отказывается, полагаясь лишь на судьбу. Упустить возможность раздать дорогостоящий (1 упаковка — 195 грн.) препарат, по словам Валерия Бедного, было бы просто глупо. Предполагается, что 24 тыс. упаковок мевакора хватит на год 2,5 тыс. киевлян.

Правда, здесь и заключается главная проблема: будут ли получать больные и дальше подобный препарат бесплатно? Как сообщил "ДС" руководитель комиссии Киеврады по вопросам охраны здоровья и социальной защиты Михаил Салюта, люди, которые начали употреблять это средство, не должны прекращать его прием. Пока же неизвестно, поступит ли такая же гуманитарная помощь в следующем году, а соответственно, не поставят ли медики людей в зависимость от очень дорогого, хотя и эффективного медикамента. В то же время Михаил Салюта напоминает: "Можно ничего не предпринимать в ситуации с больными, как это сегодня и происходит, но тогда еще один или два инфаркта — и человек умирает". По утверждению Юрия Сиренко, раздача американской помощи может сохранить жизни сотням сердечников. Валерий Бедный одним из вариантов выхода из этой ситуация видит замену в дальнейшем дорогого американского препарата на отечественный аналог, который обходится почти в 10 раз дешевле. Впрочем, сможет ли затраты на приобретение нового, хотя и не такого дорогого препарата, покрыть городской бюджет или больным предложат в дальнейшем приобретать его самостоятельно, неизвестно.

    Реклама на dsnews.ua