• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Клубная гигантомания

Реклама на dsnews.ua

В этом году в столице ожидается массовое открытие компьютерных клубов. И прежде всего — нового для Киева формата: больших компьютерных центров, насчитывающих более 100 машин. До конца года планируется появление, по меньшей мере, пяти таких заведений.

Тенденцию к открытию клубов большой площади эксперты связывают с тем, что при легальной работе рентабельность этих объектов более высока, чем у ставших привычными небольших заведений. Да и производители мониторов и ПК могут предложить такому центру существенные скидки, а провайдеры — более низкую стоимость интернет-услуг за счет больших объемов трафика. Поэтому растущий спрос на услуги компьютерных заведений — как на игры, так и на интернет — ориентирует инвесторов и владельцев на открытие новых клубов большого формата. Кроме того, с ростом популярности компьютерных игр растет и интерес к проведению по ним чемпионатов, требующих большого количества машин. Недавно Федерация компьютерного спорта Украины добилась, чтобы игры были признаны видом спорта, правда, пока только в качестве эксперимента, сроком на один год.

По словам главы Ассоциации компьютерных клубов Украины Александра Бернатовича, уже в начале этого года ожидается открытие иностранными инвесторами сразу трех больших центров. В каждом из них будет под 200 машин, а инвестиции только в один объект составят порядка $500 тыс. До конца 2004 г. число больших киевских клубов может как минимум удвоиться, достигнув десяти. Кроме иностранцев, расширяться планируют и действующие сети, и отдельные клубы. В частности, "Станция" (около 170 компьютеров), которая открылась в октябре и сейчас является крупнейшей в Украине. В этом году ее владельцы намерены создать в Киеве сеть клубов (2–3) такого же масштаба.

Изменения ожидают и одно из самых известных компьютерных заведений столицы — Samsung CyberZone. По словам его владельца Ирины Лаврентьевой, недавно было принято решение несколько изменить формат и трансформировать клуб из игрового в интернет-кафе. В этой связи планируется даже повысить тарифы и уменьшить количество машин. Игровое же направление перенесут в новый центр, который должен открыться летом в районе площади Льва Толстого. Его компьютерная "мощность" составит от 120 до 140 машин.

В то же время две крупнейшие украинские сети пока что не намерены открывать большие залы в Киеве. По словам старшего администратора столичного "Назгула" Геннадия Веселкова, сегодня вне зависимости от месторасположения оптимальное количество компьютеров в киевском клубе — около 80 машин. Если их больше, то велика вероятность, что они будут простаивать. Поэтому сеть "Назгул", насчитывающая в Украине около 13 объектов, пока планирует в начале весны открыть в центре столицы клуб среднего формата — порядка 60 машин. Распахнуть двери новых клубов собирается и самая большая столичная сеть — Trinity. В нее сейчас входят 5 заведений, общее количество компьютеров в которых составляет около 300. Правда, как сообщил "ДС" представитель сети, в ее планах только небольшие объекты, в которых будет намного меньше 100 машин.

Как говорят в Ассоциации компьютерных клубов Украины, сегодня открытие больших центров — это тенденция только Киева и еще нескольких крупных городов. В целом по стране, наоборот, активно растут мелкие заведения — от 5 до 20 машин. По столичным меркам, большим считается клуб, в котором более 100 компьютеров, а рубеж в 200 машин до сих пор никто не перешел.

Основная причина, что больших центров пока немного — не только значительные затраты, необходимые для их открытия (до $500 тыс. в зависимости от месторасположения), но и высокий риск бизнеса. Сегодня до 70% аудитории некоторых клубов составляют школьники, которым запрещено посещать их в дневное время. По словам Александра Бернатовича, это весьма рисковая сторона деятельности как с точки зрения доходности, так и возможного наказания за присутствие детей в заведении. Высокие риски владельцев, как говорят в ассоциации, также связаны с тем, что практически во всех клубах по-прежнему нет лицензионных игр. Кроме того, имеет значение и значительный объем вложений, необходимый для открытия, и то, что банки практически не кредитуют под залог самого клуба.

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на наметившийся рост числа крупных центров, эксперты считают, что до появления жесткой конкуренции еще довольно далеко. Большинство опрошенных экспертов заявляют: свободного места на рынке очень много, и столица легко выдержит открытие еще около 10 больших клубов.

В то же время в ближайшем будущем претендующим на звание лидеров придется вкладывать средства в покупку дорогостоящей техники (например больших плоских мониторов или оборудования для виртуальных ощущений), чтобы удержать аудиторию и привлечь новых посетителей.

    Реклама на dsnews.ua