• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Племзавод не могут ликвидировать

Реклама на dsnews.ua

Ликвидация ОАО "Племенной завод "Бортничи" (с. Счастливое Бориспольского р-на Киевской обл.), дело о банкротстве которого было возбуждено еще пять лет назад, снова приостановлена. Причиной послужило общежитие, которое может быть включено в ликвидационную массу предприятия.

Дело о банкротстве ОАО, которое является одним из 17 племзаводов, занимающихся выращиванием крупного рогатого скота в Киевской области, было возбуждено Арбитражным судом 18 ноября 1998 г. У компании оказалось сразу три крупных кредитора: "Киевоблгаз", которому завод задолжал 66 тыс. грн., "Киевоблэнерго" (81 тыс. грн.) и "Киевтрансгаз" (45 тыс. грн.). Хотя долги были не очень большими, руководство предприятия не нашло денег на их погашение, и в апреле 2000 г. завод был признан банкротом.

В июне 2003 г. комитет кредиторов ОАО составил порядок продажи имущества. По информации киевского регионального управления Минэкономики Украины по вопросам банкротства, за это время был создан костяк ликвидационной массы, включающий магазин, расположенный на Харьковском шоссе в Киеве, консервный завод и тарно-механическую мастерскую в селе Счастливое. По предварительным оценкам, их суммарная стоимость составляет около 1,4 млн грн.

Однако до конца года ликвидировать завод так и не удалось из-за общежития на 200 мест, включенного в уставный фонд компании. Как сообщили "ДС" в Фонде госимущества Украины, которому принадлежат 26% акций предприятия, общежитие было внесено в уставный фонд уже после приватизации и преобразования компании в ОАО в начале 90-х и по закону тоже должно быть продано. Несмотря на обращение ФГИУ о недопущении включения общежития в ликвидационную массу, рекомендации областных властей и несколько судебных слушаний по этому поводу, данный вопрос до сих пор не решен, поскольку выведение общежития из уставного фонда автоматически приведет к уменьшению последнего, что невыгодно как кредиторам, так и ликвидатору предприятия. В настоящее время решением проблемы занялась уполномоченная Верховной Рады по правам человека в Украине Нина Карпачева.

    Реклама на dsnews.ua