• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

У "Табакерки" свой взгляд на классику

Реклама на dsnews.ua

27 февраля на сцене Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец) Московский театр под руководством Олега Табакова представит спектакль "На всякого мудреца довольно простоты" по пьесе Александра Островского.

Спектакль был поставлен Олегом Табаковым в конце 1997 г., но сейчас, на волне популярности Сергея Безрукова — исполнителя роли Егора Глумова, получил, по сути, новое звучание. Зрители сегодня идут именно на Безрукова, хотя, надо сказать, постановка заслуживает внимания прежде всего из-за нового осмысления режиссером героев Островского, да и отношения к мещанскому обществу в целом.

После знаменитой постановки Немировича-Данченко в Художественном театре в 1910 г. все режиссеры считали своим долгом превратить спектакль в беспощадную сатиру, в то время как сам Островский обозначил жанр своего произведения всего лишь как комедийный. Постановка "Мудреца" Табаковым — это, наверное, именно попытка взглянуть на классических уже героев с добродушной улыбкой, но вовсе не стремление полностью развенчать их образ жизни и продемонстрировать скудость души людей, претендующих называться "сливками общества".

Главный герой этой пьесы Егор Дмитрич Глумов, обычно притязающий на роль обличителя пороков, в исполнении Сергея Безрукова мало чем отличается от окружающих людей, которых он пытается в чем-то уличить и обвинить. Он молод, разговорчив, суетлив, без определенных нравственных принципов. Так, чуть пошустрее других, да и только. Столкновение между ним и прочими попросту невозможно. Глумов Безрукова не может, да и не должен задеть за живое подобных богатому барину Нилу Федосеевичу Мамаеву (Михаил Хомяков), Клеопатре Львовне Мамаевой (Марина Зудина), господину Крутицкому (Евгений Киндинов), франту Городулину (Виталий Егоров). Они все "одной крови", по-своему милы — и быть им всем вместе. И финальный монолог Глумова в постановке Табакова приобретает особое звучание: он не столько обвиняет, сколько сомневается и страдает сам.

Так что постановка "Табакерки" должна произвести впечатление даже на тех зрителей, которые отлично помнят все перипетии пьесы еще со школьной скамьи.

В качестве музыкального сопровождения выбрана 40-я симфония Моцарта, а сцена оформлена как мастерская фотографа "его императорского высочества государя наследника цесаревича М. Настюкова".

В спектакле также заняты: Ольга Блок-Миримская, Лейла Ашрафова, Наталья Журавлева, Дмитрий Бродецкий и др.

Реклама на dsnews.ua

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 400–650 грн.

    Реклама на dsnews.ua