• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Проезд подорожает в полтора раза

Реклама на dsnews.ua

С 14 марта столичные власти намерены повысить стоимость проезда в общественном транспорте. Поездка в наземном транспорте обойдется в 0,75 грн., а в метро — в 1 грн. Свои планы мэрия обнародовала, несмотря на отсутствие визы Антимонопольного комитета, руководство которого несогласованное с ним повышение тарифов может опротестовать в суде. Собственную напористость в горадминистрации объясняют тем, что коммунальные транспортники зарабатывают мало денег.

Городу не хватает 100 млн грн.

По словам начальника Главного управления КГГА по вопросам ценовой политики Василия Яструбинского, распоряжение о новых тарифах может быть подписано мэром уже на следующей неделе. Теоретически городской голова может не согласиться со столь значительным повышением. Хотя, судя по тому, что сам Александр Омельченко недавно озвучивал цифры в 0,75 и 1 грн., тарифы в марте поднимутся именно до этого уровня. В проездных же, как и ранее, стоимость одной поездки будет значительно ниже разового талона и не превысит 22–24 коп. Тем не менее цена месячных проездных в метро вырастет с сегодняшних 25 до 43 грн., на один из видов наземного транспорта — с 17 до 23–25 грн., на два — с 33 до 45 грн., на три вида будет стоить 55 грн. вместо 40. За четыре вида транспорта нужно будет заплатить уже 86 грн. вместо 57. Предполагается, что в марте в метро еще будут действовать проездные по старой цене, а продажа по новой стоимости начнется с апреля. Обосновывается рост стоимости проезда тем, что, если тарифы останутся на нынешнем уровне, КП "Киевпастранс" и "Киевский метрополитен" понесут в этом году убытки на общую сумму в 100 млн грн.

Маршрутки тоже подорожают

На фоне повышения тарифов на коммунальный транспорт цены, само собой, поднимут и частные перевозчики. Сегодня КГГА не может регулировать стоимость проезда в маршрутных такси. В то же время в столичном управлении ценообразования прогнозирует, что цены в маршрутках повысятся незначительно. Предполагаемые скромные аппетиты перевозчиков чиновники объясняют тем, что конкуренция между коммунальным транспортом и таксобусами существенно обострилась после появления на городских маршрутах новых автобусов большой вместимости. В "Киевпастрансе" даже говорят, что на тех маршрутах, где работает их новая техника, у коммунального предприятия уже увеличилась выручка. То есть они сумели отобрать часть пассажиров у других перевозчиков. Василий Яструбинский считает, что частники, которые будут активно бороться за пассажиров, просто не рискнут значительно повысить тарифы. Опрошенные "ДС" перевозчики подтверждают прогнозы г-на Яструбинского. В частности, по утверждению руководства одного из крупнейших транспортных предприятий Киева — ДП "Ярославъ", компания попытается вообще не поднимать плату на части своих маршрутов. Впрочем, по словам начальника коммунальной службы перевозок Ивана Окочи, служба будет рекомендовать частным перевозчикам повысить плату за проезд в тех же пропорциях, в которых поднимется цена на проезд в коммунальном наземном транспорте, то есть в 1,5 раза.

Против намерения столицы повысить тарифы на прошлой неделе весьма резко выступило руководство АМКУ. Комитет не согласен с формулой расчета тарифов, предусматривающей покрытие стоимости проезда для льготников за счет платежеспособных пассажиров. Кстати, КГГА не только не намерена отказываться от практики дотирования льготных пассажиров за счет "нормальных", но и в ближайшее время планирует расширить на несколько категорий перечень горожан, имеющих право на бесплатный проезд. Правда, по словам г-на Яструбинского, они будут немногочисленны.

АМК может открыть дело

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольщики также обеспокоены включением в тарифы затрат на материальное поощрение работников транспорта, представительские расходы, а также использование служебного транспорта, то есть тех затрат, что непосредственно не связаны с предоставлением транспортных услуг. Комментируя заявление антимонопольщиков, глава управления ценовой политики КГГА заявил, что позиция АМКУ в этом вопросе не имеет четкого экономического обоснования. По его словам, столица вполне может включить в стоимость проезда материальное поощрение сотрудников "Киевпастранса" и метрополитена, а также использование ими служебного транспорта.

Несмотря на заявления городских чиновников, что администрация уже начала согласовывать повышение с АМКУ, этот процесс, скорее всего, затянется. "Мы уже обратились к Минфину и Минэкономики, и там уже согласились с нашими замечаниями. Сейчас предлагаем создать рабочую группу из представителей различных ведомств, которая сможет принять обоснованное решение по методике расчета тарифов", — сообщила в интервью "ДС" представитель АМКУ Людмила Ляшенко. Если же КГГА не прислушается к позиции комитета, то, учитывая, что методика расчета новых тарифов не согласована с антимонопольщиками, АМКУ может дать КГГА обязательные для выполнения рекомендации — внести в нее изменения. Если же горадминистрация не захочет прислушаться и к ним, АМКУ сможет открыть против нее дело о нарушении законодательства. Впрочем, пока антимонопольщики надеются полюбовно решить с горадминистрацией проблемные вопросы.

    Реклама на dsnews.ua