• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Первая президентская "пятерка"

Реклама на dsnews.ua

Говорить о выборах-2004 — дело неблагодарное. Отсутствие правил политической игры, или, точнее, возможность их менять в любое время и при любых обстоятельствах, политические прогнозы не просто усложняет, а делает фактически невозможными.  Но как бы то ни было, уже сейчас можно с полной уверенностью утверждать, что власть сделала выводы из своего поражения на выборах в парламент. И повторять своих ошибок не намерена.

Кандидат от власти

В последнее время очень много говорят о возможностях неназванного единого кандидата от власти. Можно услышать, что на него будет работать весь админресурс и это позволит ему без труда пройти во второй тур, а там победа — это всего лишь дело техники. Но это, пожалуй, один из главных мифов нынешней предвыборной гонки. Опыт предыдущих лет свидетельствует о том, что админресурс работает только в том случае, если у кандидата от власти нет достойного противника и если весь этот ресурс направляется на решение проблемы одного кандидата. Классический пример прошлых парламентских выборов показал просто плачевные результаты — провластный блок "За Единую Украину" набрал чуть больше 11% голосов. И хотя многие аналитики уверяют, что на нынешних выборах админресурс будет работать более качественно, в это верится с трудом. Ни для кого не секрет, что уровень доверия к нынешней власти более чем невысок. Кандидату от власти (назовем его условно Виктор Янукович) приходится рассчитывать на ту небольшую группу населения, которая всегда и при любых обстоятельствах поддерживает власть, да еще на Донбасс, который поддержит своего. Явных и сильных союзников у Виктора Федоровича среди губернаторов не так уж и много, притом что стопроцентно своих глав обладминистраций у премьера нет. Пока он может рассчитывать на более-менее реальную поддержку Луганска, Сум и, возможно, Ивано-Франковска. Все остальные руководители областей, если на них не надавят сверху, будут выжидать до последнего. Да и не нужно преувеличивать роль обладминистраций. Предыдущие выборы показали, что в стране есть не больше пяти–шести областей, где умеют "правильно" организовывать выборы.

Но, судя по всему, Виктор Федорович, в качестве вероятного претендента, и его команда ставят именно на админресурс. Они настойчиво укрепляют своими кадрами госструктуры и донецким бизнесом — местные предприятия. И тут дончане могут столкнуться с кадровым "голодом". Пока Партия регионов не может похвастаться сильным предвыборным кадровым потенциалом. Управление предприятием и выборами — вещи слишком разные. Менеджеров на местах пока просто нет.

Не следует забывать и то, что правительству Виктора Януковича, несмотря на высокий уровень роста ВВП, украинцы могут предъявить зерновой кризис, скачок цен и, наконец, далеко не гладко проведенную пенсионную реформу. Усложнить кампанию может извечный для президентской гонки вопрос отношений с Россией, или, точнее, узаконивание русского языка. Виктор Янукович вынужден будет говорить об официальном статусе русского языка, тем самым забирая у себя голоса на западе и в центре Украины.

Левый фланг

Такой любви к Александру Морозу со стороны центральных телевизионных каналов не ожидал никто. Новый виток раскрутки лидера социалистов начался, как и положено, со скандала. Сейчас можно по-разному расценивать этот скандал, но о социалистах начали громко и много говорить после закрытия газеты "Сільські вісті" (главный редактор этой газеты прошел по списку СПУ в парламент). После этого Александр Александрович неожиданно стал отцом украинской политреформы, его и членов СПУ стали активно приглашать в прямые эфиры провластных телеканалов, и, судя по всему, именно ему, благодаря политической воле Банковой, выпала роль стать глашатаем мыслей реформаторского крыла оппозиции.

Реклама на dsnews.ua

После нескольких лет "бескомпромиссной борьбы" с властью, включавшей обнародование пленок Мельниченко и участие в шумных уличных акциях, Александр Мороз вернулся к своим исконно левым позициям. Точнее, он перешел в разряд узаконенных официальных противников власти. Да, он клеймит ее позором, но больше выходить на улицы и организовывать акции протеста не собирается. Все его мечты — стать единым кандидатом от левых. Если он таковым станет — выход во второй тур ему обеспечен. А там, при определенной поддержке сил, не желающих видеть президентом ни Виктора Ющенко, ни Виктора Януковича, он может надеяться на победу. Следует заметить, что серьезной команды профессионалов у Александра Мороза нет, да и никогда не было. Социалисты не имеют своей политической и бизнес-элиты. Мороз-президент не сможет навязать свои правила недружелюбному парламенту. Да и представить себе социалистическое правительство сложно. Пока в команде Александра Александровича нет ни одного даже экс-руководителя серьезного ведомства.

К тому же Мороз-президент всецело будет зависеть от лидера КПУ. Петр Симоненко жаждет баллотироваться и, как в 1999 г., проиграть во втором туре. Сегодня, пожалуй, нет ни одной силы (в том числе и сами коммунисты), которая не понимала бы, что Петр Симоненко не подходит стране как президент. Лидер коммунистов пока может рассчитывать только на однажды уже обыгранный сценарий. Правда, и эта роль ему достанется лишь в том случае, если провластные силы договорятся играть в игру "Голосуй или проиграешь". Тогда коммунист выйдет во второй тур и проиграет Виктору Януковичу.

Нужно также отметить, что и Мороз, и Симоненко, судя по всему, будут очень активно использовать российскую карту. Это вместе с интеграционной и социальной трескотней станет основой их избирательных кампаний. Что касается медиаподдержки, то тут левые кандидаты вполне могут рассчитывать на неожиданно благожелательное освещение.

Двое справа

На правом фланге все предельно ясно. Виктор Ющенко остался с Юлией Тимошенко. Юлия Владимировна пробует еще договориться с Александром Морозом, но, по всей видимости, им уже не по пути. Шансы Виктора Ющенко на победу в выборах остаются настолько высокими, что ее кажущаяся неизбежность, похоже, несколько убаюкала его команду. Никакого специфического оживления в стане "Нашей Украины" не наблюдается. Несмотря на солидный кадровый и интеллектуальный потенциал ее избирательного штаба, "Наша Украина" не готова к серьезным ходам, которые бы нейтрализовали стратегии соперников. Медиаресурс этого блока, ограниченный "5 каналом" и несколькими боевыми листками, не служит серьезным подспорьем для контрпропаганды. Мало подвижек и с единым кандидатом от оппозиции. Пока "Наша Украина" и БЮТ все еще говорят о нем, но к реальным переговорам так и не переходят. Если же этого не произойдет, то Юлия Владимировна, пойдя на выборы отдельно, наберет свои 5–7% голосов, отобранных у Виктора Андреевича, сыграв таким образом свою роль в общей предвыборной комбинации власти.

    Реклама на dsnews.ua