• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трус не сыграет в футбол

Реклама на dsnews.ua

Ничто так не воспитывает заложенное в нас всепоглощающее чувство единения между людьми, как общие недостатки и слабости. Вот глядишь иногда на чиновника, и вызывает он всем своим начальственным видом одно только глухое раздражение. И ходит он чаще всего не так, как ты, — бочком и вприпрыжку, а нагло, по середине коридора, прижимая робеющих подчиненных к свежепобеленным стенам.

И ездит на машине много лучше твоей рейсовой маршрутки. И когда ты давишься слежавшимся в кармане бутербродом, запивая его порционным чаем с желтым сахаром и плавающими в надбитом стакане крошками дорожной булки, то, разумеется, за соседним столиком, накрытым липнущей к рукам ободранной скатертью, ты можешь узреть кого угодно, но только не начальника. Он, как доподлинно известно завистливым подчиненным, в это время кушает свой обед из пяти блюд в ресторане, куда тебя не пустят уже по определению — на глаз оценивая степень изношенности дутой китайской курточки.

Поэтому всяческое очеловечивание начальника, приукрашивание его медноликого образа какой-нибудь симпатичной слабиной возбуждает к нему любовь и неожиданное даже для социологов доверие. Вот как, скажем, не уважать за слабость к спорту народного депутата и президента Федерации футбола Григория Суркиса, решившего, что к игре миллионов настало время приобщить широкие массы юных украинских зеков. Отныне даже у заядлых рецидивистов будет дополнительный стимул для сдачи себя в руки нашего правосудия. Ведь в местах не столь отдаленных теперь воцарится здоровая атмосфера спортивного азарта, командной игры и букмекерских подтасовок. Кроме того, что над каждой зоной отныне установлено шефство соответствующих отделений федерации: колониям и иным подобным учреждениям уже передано 260 мячей с насосами (страшно подумать, что ими будут надувать по ночам, когда доброго прапорщика из охраны одолеет дремота) и комплекты пособий по выращиванию собственных Рональдо или, в крайнем случае, Андреев Шевченко — на продажу. Но особый интерес вызовут выездные матчи со сборными лицеев или спецшкол с углубленным изучением литературы. Можно только представить атмосферу этих поединков, из которых лицеисты выйдут с глубоким познанием жизни, человеческой природы и пополненным словарным запасом, а их соперники с радостью попинают маменьких сынков подаренными федерацией бутсами.

Но если Григорий Михайлович офутболил все же меньшую часть нашего населения, то глава НБУ Сергей Тигипко занялся остальной, выпустив в качестве сувенира для фаната-мазохиста, с неизбывной тоской следившего, как украинская футбольная дружина уверенно пролетала на отборочном турнире, специальный двугривенник, посвященный Чемпионату мира по футболу-2006. Можно, конечно, увидеть в этом жесте изощренное издевательство, а можно — послание знающего жизнь буржуа-"трудовика", уже привыкшего с доверительной интонацией поучать трудящихся: делай деньги, остальное — дребедень.

    Реклама на dsnews.ua