• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смена правительства по-русски

Реклама на dsnews.ua

Владимир Путин впервые за время своего президентства воспользовался правом распустить правительство. Главы Кабминов обычно уходят в отставку после поражения на выборах. Но в России все происходит чуточку иначе: премьер-министру Михаилу Касьянову пришлось уйти перед выборами. Выигранными Путиным выборами.

Последний из ельцинских могикан

Отставка кабинета премьера была не чем иным, как увольнением самого Михаила Касьянова. Путин не скрывал, что, принимая решение, руководствовался не оценками деятельности всего правительства, а политическими соображениями. Однако сделал это хозяин Кремля весьма своеобразно — по-ельцински неожиданно. То, что г-ну Касьянову не удержаться в своем кресле, говорили еще в 2000 г., когда Путин только пришел к власти. Причина — приближенность главы российского правительства к семье экс-президента России Бориса Ельцина и особые отношения с такими олигархами, как Борис Березовский и Роман Абрамович. Полгода назад, когда разгорелся скандал вокруг нефтяного гиганта "ЮКОС", угроза отставки стала осязаемой. После задержания Ходорковского Михаил Касьянов стал критиковать не только российскую прокуратуру, но и косвенно самого президента Путина.

Судьба премьера была решена до 14 марта — дня выборов. Нужно было убрать последний альтернативный источник власти, который еще мог произносить фразы, не вложенные единственно президентом.

Однако чистить свое окружение Путин начал с Александра Волошина — последнего руководителя администрации Ельцина и первого путинского. Благосклонные отношения Волошина и миллиардера Ходорковского не вписывались в жесткий формат диалога власти и бизнеса, установленный российским президентом. Негласный договор гласил: Путин не пересматривает итогов приватизации, олигархи не вмешиваются в политику. Олигархи в России со времен "семибанкирщины" в политических играх поднаторели и отказываться от участия в них оказались не готовы. Михаил Ходорковский поплатился за свое вызывающее поведение далеко не первым, но жестким образом. Он бравировал тем, что первым раскрыл свои доходы и сделал компанию прозрачной. Он выступал за строительство частных нефтепроводов, чем покушался на государственную монополию. Он включал в предвыборные списки политических партий своих людей. Так, ставленники олигарха попали на довольно-таки проходные места в списках "Единой России", КПРФ и "Яблока". Удар по "ЮКОСу" стал показательным для олигархов — эта власть не остановится ни перед кем и ни перед чем.

Кандидат на 2008 год

Очевидно, что ход конем перед выборами с увольнением Касьянова даст возможность Владимиру Путину сформировать правительственную команду до 14 марта. Чтобы потом, не тратя времени, взяться за работу. В ближайшую неделю станет известно, как разложится кремлевский пасьянс и кто станет так называемым "техническим" премьером. Ведь по российским законам глава Кабмина уходит в отставку с выборами президента. Пока же место премьера с приставкой "и. о." занимает его вице-премьер Виктор Христенко. Местные СМИ прогнозируют, что выбор ляжет на одного из трех кандидатов — вице-премьера Бориса Алешина, министра обороны Сергея Иванова или министра финансов Алексея Кудрина. Последний может и стать переходной фигурой. А под его прикрытием взрастят настоящего преемника власти, которого Путин порекомендует на выборах в 2008 г. Например, Сергея Иванова, институтского товарища и бывшего коллегу по КГБ.

Реклама на dsnews.ua

Старый новый президент

Полный переход власти в руки команды "питерских силовиков" многие расценивают как окончательную победу авторитаризма в России. Но так ли плох этот авторитаризм для страны, которую изнутри раздирает на части и в столице которой регулярно совершаются теракты? А судя по заявлениям Путина после взрыва в московском метро, что с террористами переговоров не ведут, а их уничтожают, существенных изменений во внутренней политике после выборов не последует.

Тем не менее аналитики уже сейчас прогнозируют, что во втором сроке руководить Россией будет другой Путин. Ориентированный во внешней политике на укрепление отношений с Западом и евроинтеграцию, но еще более последовательный в своем прагматизме. Так, Кремль на прошлой неделе уже выдвинул претензии к Евросоюзу. Разрыв двусторонних внешнеторговых договоров с новыми членами ЕС ежегодно будет стоить российскому бюджету $12 млрд. И это не может устраивать Москву.

Жестче свои позиции Россия обозначит и в странах ближнего зарубежья. Первой, в прямом смысле слова, на собственной шкуре почувствовала это Беларусь, оставшись без российского газа в разгар холодов. Акция "Газпрома" сопровождалась ставшей уже привычной для российских СМИ уничижительной критикой белорусского "бацьки", объявленного едва ли не главной проблемой братского народа.

"Газовый крючок", на который крепко попался Александр Лукашенко, уже показал Минску, как с помощью приостановки политики "братской взаимопомощи" можно вернуться к рассмотрению приватизации стратегически важного "Белтрансгаза", отвечающего за транзит российского газа. А также обговорить введение единой валюты в рамках союзных договоренностей. И попросту показать, кто в их общем доме хозяин.

А для Михаила Касьянова роль уже найдена. Пока экс-премьер приходил в себя и обдумывал дальнейшее житье-бытье, Союз правых сил, с треском проваливший парламентские выборы и лишившийся своих трех сопредседателей, предложил г-ну Касьянову поруководить собой. И даже поучаствовать в президентских выборах 2008 г. Разумеется, в качестве оппозиционного кандидата.

    Реклама на dsnews.ua