• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФГИ пересчитал госсобственность

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества завершил формирование реестра корпоративных прав государства. Выяснилось, что на сегодняшний день госсектор состоит из 1274 открытых акционерных обществ, 120 закрытых, 90 обществ с ограниченной ответственностью и 33 холдингов. Общая балансовая стоимость этих активов составляет 34 млрд грн., из которых 20 млрд приходится на холдинги. Фонд госимущества управляет пакетами акций 12 холдингов, остальные находятся в ведении отраслевых министерств.

Таким образом, можно констатировать, что президентский указ о передаче всех пакетов акций в управление ФГИ не выполнен и выполняться, судя по всему, уже не будет. Идея концентрации всех корпоративных прав государства в едином департаменте под крылом Фонда с треском разбилась о молчаливое противодействие управляющих министерств. Впрочем, в самом Фонде из-за этого, похоже, не очень расстроились.

Главные усилия ФГИ в ближайшее время будут направлены на оптимизацию структуры госсобственности. В первую очередь, планируется решить проблему небольших пакетов. "Нужно хорошо перетряхнуть наши корпоративные права и избавиться от той мелочи, которая ничего не приносит, кроме головной боли", — заявил первый заместитель председателя Фонда Евгений Григоренко. Сейчас государство владеет 268 пакетами акций размером до 10% и 213 — размером 10–20%. Очевидно, именно они и примут участие в эксперименте по созданию корпоративных фондов. Частные компании по управлению активами смогут получить от ФГИ миноритарные пакеты, выплачивая за это определенную плату в казну. Какие-либо инвестиционные обязательства на корпоративные фонды навешивать не предполагается. Фонд будет рад, если на госпакеты найдутся хоть какие-то покупатели. Для проведения этого эксперимента внесения изменений в законодательство не требуется, и сейчас готовится проект соответствующего постановления Кабинета Министров.

Но долгосрочного будущего у корпоративных фондов нет. Во всяком случае, по словам г-на Григоренко, эта форма управления госсобственностью будет использоваться до утверждения парламентом еще одной идеи. Речь идет о праве ФГИ неограниченно снижать цену объекта до тех пор, пока не найдется хоть какой-нибудь покупатель. "Если бизнес считает, что развалины предприятия стоят 0,1 копейки, пусть покупает по такой цене. Даже если активы у продаваемого предприятия будут огромными, за развалины никто ведь платить не будет", — говорит г-н Григоренко. ФГИ уже внес это новшество в проект программы приватизации на 2004–2006 гг. Если же депутаты в очередной раз провалят этот документ, Фонд намерен инициировать по этому поводу отдельный законопроект. Парламентские перспективы у такой идеи выглядят неплохо. Вряд ли промышленно-финансовые группы, имеющие представительство в Верховной Раде, будут против того, чтобы получить крохи госсобственности по символической цене.

В отношении же более крупных пакетов акций, продажа которых в скором времени не намечается, у ФГИ более долгосрочные планы. Их намерены объединить в финансовые холдинги. Их прототипом станет создаваемая сейчас НАК "Энергетическая компания Украины". Главным отличием таких холдингов станет невмешательство в маркетинговую и производственную политику дочерних предприятий. Они будут сосредоточены исключительно на финансовом менеджменте и защите корпоративных прав государства. Среди прочего Фонд рассчитывает с помощью холдингов нового типа решить и проблему вознаграждения менеджеров, которые представляют на предприятиях интересы государства. Сегодня представители Фонда, которые управляют пакетами акций стоимостью в десятки, а иногда и сотни миллионов гривень, официально не получают за свою работу никакой дополнительной оплаты, не говоря уже о премиальных. Естественно, это повышает риски, связанные с коррупцией.

Кстати, одновременно с формированием реестра корпоративных прав государства в ФГИ приступили к разработке новых мер, направленных на то, чтобы содержание этого реестра не растерять. В частности, отдельным законопроектом предполагается закрепить за Фондом исключительное право блокировать любые операции по присоединению или разделу государственного имущества. Без согласия приватизационного ведомства нельзя будет и создавать совместные предприятия с участием госпредприятий. Придумали в ФГИ заслон и для такого популярного способа теневой приватизации, как дополнительная эмиссия акций. Уже разрабатывается законопроект, согласно которому без ведома Кабинета Министров голосование по этому вопросу на собрании акционеров будет запрещено. "Нельзя говорить, что любая попытка вторичной эмиссии акций на предприятиях с участием государства — это плохо. Часто это приносит предприятию большую пользу. Но соглашаться на уменьшение государственного пакета или нет, должно в каждом отдельном случае решать правительство", — считает Евгений Григоренко.

Впрочем, в будущем не исключается, что государство все же будет на равных с другими акционерами участвовать в дополнительных эмиссиях акций предприятий. Финансовым ресурсом для этого может стать специальный фонд, который будет наполняться за счет получаемых правительством дивидендов. Поручение разработать пакет предложений по этому поводу ФГИ от Кабмина уже получил.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua