• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турки хотят сотрудничать

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Украину посетила турецкая делегация во главе с государственным министром Турецкой Республики Кюршадом Тюзменом. Кроме очередного, четвертого, заседания межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, состоялись украинско-турецкий бизнес-форум и несколько встреч на уровне Киевской облгосадминистрации.

Битва за металлолом

Самый больной для турков вопрос — экспортная пошлина на металлолом в EUR30/т, установленная украинским парламентом. Они настаивают на отмене или, по крайней мере, уменьшении ее ставки и в ответ угрожают не подписать с Украиной соглашение о взаимном доступе на рынки. А это является для нашего государства условием для вступления во Всемирную торговую организацию. Цена вопроса для турков — $200 млн. Именно столько стоили 2 млн т лома в ценах 2002 г. (в нынешних — уже около $600 млн), которые потеряла турецкая сторона после введения Украиной этой пошлины. По итогам 2003 г. турецкие меткомбинаты импортировали 682 тыс. т металлолома из Украины, с которых в госбюджет было уплачено EUR20,5 млн. Киев считает, что введение этих ограничительных мер соответствовало национальным интересам, поскольку из отечественного лома был произведен украинский металл, конкурирующий с турецким на внешнем рынке. Посему и в этот раз турецкая делегация вернется на родину ни с чем: украинские чиновники перевели стрелки на парламент и попытались убедить своих визави, что ничего в этом отношении сделать не могут. Главным итогом переговоров стало создание совместной рабочей группы по проблемам черной металлургии, которая будет работать над решением вопроса целесообразности дальнейшего существования пошлины. По итогам работы она должна дать рекомендации правительствам двух стран. Ее влиятельность уже на этом этапе оценивается весьма скептически.

Фактически впервые турки заявили о заинтересованности в приватизации объектов украинской металлургии. Госминистр Кюршад Тюзмен сообщил украинским журналистам, что турецкие фирмы уже работают над тем, чтобы принять участие в конкурсах по продаже "Криворожстали", предприятий "Укррудпрома" и угольных холдингов. Очевидно, такое заявление стало ответом на прошлогоднее предложение украинского премьера Виктора Януковича украинским инвесторам поучаствовать в приватизации предприятий черной металлургии Турции — заводов Kardemir, Erdemir и Isdemir. Тогда, в ходе встречи премьеров двух стран, была поставлена задача увеличить в 2004 г. двусторонний товарооборот в два раза. Однако одним из камней преткновения на пути к этой цели является вопрос об отмене Украиной экспортной пошлины на металлолом.

Турецкие пряники

Между тем турки пытаются уговорить украинцев, не только угрожая несогласованием условий вступления в ВТО, но и задабривая различными заманчивыми предложениями. К примеру, у консорциума "Украинская индустрия" есть все шансы поучаствовать в реконструкции коксовых батарей на турецких метзаводах. Эти предприятия были построены при активном участии советских специалистов, в том числе донецкого НИИ "Гипрококс", который входит в состав консорциума. Сопредседатель межправительственной комиссии вице-премьер Дмитрий Табачник заявил журналистам, что украинская сторона удовлетворена тем вниманием, которое уделяется консорциуму при проведении соответствующего тендера.

Кроме того, Кюршад Тюзмен подчеркнул значимость развития украинско-турецкого сотрудничества в рамках регионального Черноморского партнерства. Стороны обговорили дальнейшие действия в сфере транспорта и договорились о расширении сотрудничества в рамках панъевропейских транспортных коридоров и по маршрутам зоны Черного моря и ТРАСЕКА (Европа — Кавказ — Азия). Турки заверили украинцев, что в ближайшее время построят железнодорожную эстакаду в порту Демерджи, что увеличит пропускную способность транспортного коридора Черное море — Балтийское море. Речь идет о перевозках, которые осуществляются паромом Демерджи — Ильичевск, а потом контрейлерным поездом "Викинг". В скором времени планируется запустить аналогичный поезд "Русич", но он будет актуальным только при сооружении эстакады, которая позволит сократить время погрузки и разгрузки вагонов с фурами на паром с турецкой стороны.

Реклама на dsnews.ua

Столичные контракты

Успешными для турецкой делегации стали переговоры по проекту сооружения турками Подольско-Воскресенского мостового перехода. Ожидается, что контракт между Киевской горадминистрацией и турецкой компанией Enerji Yapi A.S. по его строительству будет подписан в Киеве в ходе официального визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, запланированного на начало апреля (подробнее — см. стр. 21). Кроме того, Турция намерена открыть в Киеве деловой центр, где будут представлены продукция и услуги фирм и предприятий этой страны. Генеральный директор аэропорта "Киев" Василий Момот сообщил, что на его территории есть участок площадью около 6 га, на котором можно разместить такой деловой центр. Также киевляне пригласили турков поучаствовать в реконструкции аэропорта. По словам Кюршада Тюзмена, турецкая сторона не удовлетворена теми объемами работ, которые выполняют в Украине турецкие строительные компании. При том, что в 61 стране мира этот показатель составляет около $53 млрд, в Киеве эта сумма насчитывает лишь $800 млн.

<СПРАВКА>

 

Турция входит в десятку крупнейших внешнеторговых партнеров Украины. В 2003 г. объем двустороннего товарооборота составил $1,2 млрд, в том числе украинский экспорт — $901,8 млн, импорт — $298,35. По состоянию на 01.10.2003 в Украину поступило $46,02 млн прямых турецких инвестиций в 258 предприятий, из них $24,6 млн — в 158 совместных предприятий.

    Реклама на dsnews.ua