• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабелизация приватизации

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Фонд госимущества выставил на продажу 90,8% государственных акций бердянского ОАО "Азовкабель" (г. Бердянск), традиционно считающегося одним из ведущих производителей кабельной продукции в Украине и странах СНГ. Стартовая цена госпакета определена в сумме 11,4 млн грн. с обязательствами погашения бюджетной задолженности на сумму около 0,2 млн грн.

Нынешняя попытка приватизации госпакета акций ОАО является пятой по счету за последние три года — в четырех предыдущих на конкурсы не поступало ни одной заявки, что позволяет назвать ОАО ветераном украинской большой приватизации. До середины 90-х гг. "Азовкабель" был лидером среди производителей СНГ в обеспечении кабелем дальней морской связи, выпуская по 22–23 тыс. км в год, а также кабелей для военно-морского флота, за год обеспечивая военных более чем 20 тыс. км. Завод считался крупнейшим в Украине предприятием отрасли и входил в первую тройку производителей стран СНГ. К концу прошлого десятилетия "Азовкабель" стал стремительно утрачивать свои позиции.

Первая попытка спасти предприятие была предпринята в конце 90-х гг., когда менеджмент ОАО с целью погашения долгов на сумму более 2,7 млн грн. начал передавать активы по выпуску трех основных видов продукции на баланс совместных предприятий. Линия по производству шахтного силового кабеля была передана ООО "Азовкабель-Донэлектро" (доля завода в уставном фонде составила 50%), производство кабелей дальней связи — ООО "ПП "Азовкабель" (40%), судовых герметизированных кабелей — "Азовской кабельной компании" (50%), бытовой техники — "АзовкабельСвязькомплектэнерго" (50%), кабельной тары — ООО "Азов Лтд" (50%).

Параллельно с инициативами менеджмента завода по созданию вышеуказанных СП Фонд госимущества летом 2000 г. выставлял на продажу 65,8% акций предприятия за 8,2 млн грн. с обязательством погашения бюджетной задолженности в сумме более 4,7 млн грн. Общая кредиторская задолженность "Азовкабеля" на тот период достигала 17 млн грн., ввиду чего на участие в первых торгах не поступило ни одной заявки. Осенью того же года Фонд предпринял вторую попытку торгов и понизил обязательства погашения бюджетной недоимки до 2,2 млн грн. Однако и эта попытка не удалась, в результате чего ФГИ осенью 2001 г. был вынужден поддержать предложенный менеджментом "Азовкабеля" план реструктуризации имущества и одобрить передачу корпоративных прав предприятия пяти вышеуказанным СП. С 2002 г. Фонд предпринял еще несколько попыток приватизации "Азовкабеля", увеличив при этом размер продаваемого госпакета с 65,8 до 90,8% акций. В поисках покупателя ФГИ пытался было снизить стартовую цену (летом 2002 г. стартовая цена 90,8% акций составила 7,9 млн грн.), но заявок на торги так и не поступило.

Реструктуризация "Азовкабеля", на первый взгляд, имела явно негативные последствия для ОАО. До ее начала, по итогам 1999 г., объем реализации ОАО "Азовкабель" составлял 17,1 млн грн., в 2000 г. он упал до 10,78 млн, а в 2003 г. продажи составили около 1,8 млн грн. при убытках около 0,8 млн. В то же время, по данным городской администрации Бердянска, к 2001–2002 гг. объемы продаж основанных на базе ОАО "ПП Азовкабель" составляли около 17 млн грн., "Азовской кабельной компании" — около 16 млн грн., "Азовкабель-Донэлектро" — 1,6 млн грн. Но учитывая долголетний и устойчивый рост конкурентов "Азовкабеля", столь бодрая статистика бердянских кабельных СП вряд ли может стать основанием для оптимистического прогноза очередной попытки приватизации некогда крупнейшего предприятия отрасли. Скорее наоборот, победоносная поступь созданных на базе завода совместных предприятий способна лишь отпугнуть большинство вероятных инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua