• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ГАИ тормозит перевозки опасных грузов

Реклама на dsnews.ua

Ситуация вокруг перевозок опасных грузов автомобильным транспортом по территории Украины грозит привести к международному скандалу. От этого противостояния страдают в первую очередь перевозчики, вынужденные платить тысячи гривень за бюрократические процедуры.

Конфликт вокруг перевозки опасных грузов назревал несколько лет. Украина присоединилась к международной конвенции ADR, регламентирующей перевозки опасных грузов, еще в 2000 г. Согласно процедуре украинское законодательство нужно было привести в соответствие с данной конвенцией. Но большинство изменений, вносившихся в действующие нормативные акты, носили скорее запретительный характер. Опрошенные "ДС" перевозчики считают, что ГАИ и другие органы исполнительной власти просто не хотят терять кормушки и придумывают всевозможные способы поборов с операторов рынка.

Так, для перевозки требуются определенные согласования. Например, автомобиль необходимо оборудовать проблесковыми маячками оранжевого цвета, конвенция же ADR этого не предполагает. Кроме того, при установке данного оборудования может выясниться, что габариты автомобиля в некоторых случаях превышают стандартные, и необходимо подтвердить, сможет ли машина эксплуатироваться на отечественных автодорогах. Для этого надо провести согласование маршрута, за что тоже придется платить. Можно также обратиться в ГосавтотрансНИИпроект за согласованием технических условий маршрута перевозки. В среднем это стоит 200–300 грн. Потом эти документы необходимо согласовать с ГАИ. Это не так дорого, но требует определенного времени.

В условиях, когда большинство компаний работают с колес, данные согласования следует проводить в пожарном порядке, что создает дополнительное поле для коррупции.

Аналогичные процедуры для иностранных перевозчиков не требуются, и получается дискриминация по национальному признаку. Щекотливость ситуации в том, что если ГАИ введет адекватные меры по отношению к иностранным перевозчикам, то Украина наступит на те же грабли, на которые мы уже неоднократно наступали при введении местных сборов в западных областях, когда Польша не давала расслабиться украинским компаниям. Видимо, боясь навлечь гнев иностранных перевозчиков, суровые требования на них не распространяют. В результате в последнее время объемы перевозок опасных грузов украинскими компаниями существенно упали, что вызывает особое недовольство операторов рынка. "Если мы, как государство Украина, присоединяемся к международной конвенции, то условия должны быть одинаковыми как для украинских перевозчиков, так и иностранных", — говорит директор компании "БМ-транс" Сергей Петров. Чем закончится данное противостояние, пока никто не решается прогнозировать, но ясно одно: из-за лоббирования своих интересов отдельными чиновниками Украина может нарваться на очередной скандал.

<СПРАВКА>

 

Перевозка опасных грузов регламентируется Законом Украины "О перевозке опасных грузов", принятым 06.04.2000 г. Согласно ему опасные грузы делятся на 9 классов опасности: от взрывчатых веществ и газов до токсических и коррозионных веществ. В то же время под категорию опасных грузов в Украине в зависимости от упаковки могут попасть даже зубная паста или концентраты для производства прохладительных напитков. Существует ряд условий, согласно которым опасные грузы необходимо перевозить в транспортных средствах, оборудованных для этого.

    Реклама на dsnews.ua