• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинский авиарынок укрупняется

Реклама на dsnews.ua

На отечественном авиарынке наметилась тенденция концентрации бизнеса. При этом значительную часть украинского пирога делят иностранные авиакомпании, что и понятно: на фоне упаднических тенденций после эпидемий атипичной пневмонии или куриного гриппа в мире в нашей стране наблюдается стабильный рост уже несколько лет подряд.

Победная поступь

Прошлый год не стал исключением в успешном развитии украинского авиарынка. Наряду с заявлениями о многомиллионных убытках мировых грандов авиаперевозок отечественные авиакомпании демонстрируют стабильный рост. И этому не препятствуют ни эпидемия атипичной пневмонии, ни война в Ираке, ни птичий грипп. Хотя операторы рынка и оговариваются, что в какой-то мере их влияние все же наблюдается: с одной стороны, объемы перевозок могли быть и выше, а с другой — кризисом западных перевозчиков пользуются украинские авиакомпании.

Всего, по данным Минтранса, в прошлом году отечественные авиакомпании перевезли порядка 2,4 млн пассажиров, что на 34% больше, чем в 2002 г. Но нельзя сказать, что рынок вырос именно на эту величину. Дело в том, что в данных объемах не учтены перевозки иностранных авиакомпаний, которые на некоторых направлениях играют весьма заметную роль. По оценкам экспертов, на них приходится порядка 40–50% украинского рынка. Другими словами, наш рынок имеет существенный потенциал для роста, и отечественным авиакомпаниям есть куда расширяться.

Среди иностранцев у нас наиболее влиятельными называют голландскую KLM, немецкую Lufthansa, венгерский Malev, польский LOT и чешский CSA. Причем эксперты отмечают, что British Airways в последнее время несколько утратили позиции на украинском рынке. В определенной степени из-за не совсем удобного расписания в начале прошлого года, негибкой тарифной политики и отчасти из-за конфликта с агентами по продаже авиабилетов. При этом наблюдается усиление Lufthansa. В прошлом году в дополнение к ежедневному франкфуртскому был открыт рейс на Мюнхен, в этом — ожидается увеличение частоты полетов на данных направлениях.

В отечественных же компаниях тон задают два перевозчика — "Аеросвіт" и "Международные авиалинии Украины". В общей сложности на них приходится 50% рынка. Все остальные компании занимают свои определенные сегменты и серьезно претендовать на первенство не могут. Тем не менее события прошлого года показывают, что на некоторых направлениях еще возможны определенные переделы. Например, на чартерном рынке в прошлом году серьезно работала компания "Украинские средиземноморские авиалинии". В конце июля она смогла поставить на линии 160-местный аэробус А320, что на некоторых направлениях заставило потесниться конкурентов. В этом году ожидается получение второго аэробуса.

Реклама на dsnews.ua

Туда-сюда

Если же говорить о рынке в целом, то соотношение международных и внутренних перевозок в Украине составляет 75 к 25. Причем рост продолжается как на внешних, так и на внутренних направлениях. Как отмечают эксперты, в международном сегменте одной из основных причин роста было введение "Аеросвітом" дальнемагистральных маршрутов в Северную Америку и Азию. С весны 2003 г. открылись рейсы на Нью-Йорк, затем в Торонто, в конце года к ним добавились маршруты в Бангкок и Дели. За счет таких рейсов мощный импульс развития получают и более мелкие перевозчики: многие крупные мировые авиакомпании зарабатывают не на конкретном рейсе, скажем Киев — Париж, а на комплексе услуг, предлагая перелеты чуть ли не по всему миру. Для привлечения клиентов в отдельных сегментах авиакомпания предоставляет скидки. Так, пассажиропоток многих иностранных авиакомпаний в Украине на 70% составляют путешественники, которые летят, например, не в Париж или Амстердам, а гораздо дальше рейсом данного перевозчика.

В этом направлении мы делаем только первые шаги. Открывшиеся в прошлом году маршруты уже дали определенный мультипликационный эффект на других направлениях. В частности, рейс на Дели позволяет предлагать пассажирам из США, Восточной Европы, Израиля и Канады путешествия в Индию. Причем доля транзитников на первом же рейсе Киев — Дели составила около 70%, из которых 67% — пассажиры трансатлантических маршрутов из Нью-Йорка и Торонто, 20% — из стран Европы (Будапешт, Варшава, Прага, Стокгольм), 13% — из Тель-Авива. Похожая ситуация с рейсом в Бангкок: благодаря соглашению с авиакомпанией Thai Аirlines можно предлагать полеты из Киева в страны Юго-Восточной Азии с пересадкой в Бангкоке.

В целом, по прогнозам некоторых аналитиков, развитие транзитных программ в "Борисполе" в текущем году позволит увеличить трансфер пассажиров через аэропорт в 1,5–2 раза. Для этих целей в следующем году специально для транзитников здесь планируют построить новый терминал.

Главное — отдых

На спрос ощутимо влияли туристические предпочтения пассажиров. В прошлом году, несмотря на пессимистические прогнозы, хорошо продавался летний Египет — туда уходило до десятка рейсов в неделю. Ориентировочно на 40–50% выросли перевозки на турецком направлении. Это связывают с приходом на украинский рынок турецко-российских туроператоров, которые снизили цены. В том году начали появляться предложения отдыха в Тунисе. Еще одним перспективным направлением называют Ливию — с апреля туда будут летать МАУ, и, как ожидается, для желающих совместить экзотику с отдыхом лучшего варианта не найти.

Внутренние маршруты в прошлом году также внесли лепту в укрепление отечественной авиации. Показатели этого сегмента превысили 570 тыс. человек, увеличившись на 50% по сравнению с предыдущим годом. Хотя стоит отметить, что Минтранс заверял: рост будет более внушительным — в два-три раза. Это должно было произойти благодаря внедрению очередного комплекса мер по активизации внутреннего рынка. Цены снижать уже не собирались, но система квотирования на международные рейсы предполагает, что авиакомпаниям будет выгодно обслуживать регионы. Особого восторга по этому поводу перевозчики не испытывали, но парочку новых рейсов запустили. Так, появился маршрут в Измаил, активнее стали летать в Севастополь и Керчь. Кроме того, развивал фидерную подвозку из регионов к своим дальнемагистральным рейсам "Аеросвіт", за счет чего за символическую плату можно было улететь из западных регионов в столицу.

Ожидания

Среди тенденций 2004 г. эксперты также называют попытки Минтранса диверсифицировать спрос. Сейчас в министерстве разрабатывается программа внедрения так называемых пониженных социальных тарифов для различных категорий граждан. Предполагается, что скидки для пенсионеров составят ориентировочно 50%, молодежи (до 25 лет) и студентов (до 30 лет) 35–40%, семейных пар (обязательное условие — двое взрослых и ребенок) — 40–45%, военных — 35–40%. Аналогичные скидки частично работают на международных рейсах. Новация же украинского транспортного ведомства заключается в том, что на внутреннем рынке намечают объединить все наработки по привлечению различных категорий пассажиров.

Причем акцент делается на то, что программа будет введена одновременно со вступлением в силу летнего расписания сразу у всех операторов внутреннего рынка и не будет ограничиваться квотами мест на рейсе, т. е. если 40 бабушек захотят полететь в Симферополь, то они должны будут получить билеты по льготным ценам. О конкретной величине роста спроса пока не сообщается, но эксперты убеждены, что она позволит поднять загрузку рейсов ориентировочно на 10%. Пока о своем намерении ввести такие скидки заявил только "Аеросвіт". С другой стороны, эксперты отмечают, что не совсем ясно, каким образом Минтранс собирается насаждать новый класс тарифов в авиакомпаниях, которые этого не хотят или не могут сделать в силу определенных обстоятельств. Эксперты уже сейчас отмечают, что данный фактор может стать одним из рычагов давления на перевозчиков.

В целом, если не произойдет существенных потрясений, в 2004 г. стоит ожидать дальнейшего роста отечественного рынка. За счет развития трансатлантических и дальнемагистральных маршрутов украинским перевозчикам, скорее всего, удастся довести объемы перевозок до 3 млн чел. по итогам года.

    Реклама на dsnews.ua