• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Обмен валюты подорожает

Реклама на dsnews.ua

Кассиров банков и пунктов обмена валют начнут карать за отказы в приеме незначительно изношенных иностранных банкнот. Критерии изношенности купюры на прошлой неделе в своих документах прописал Национальный банк.

В телеграмме НБУ о приеме ветхих купюр говорится, что ужесточение правил работы с валютой вызвано участившимися жалобами граждан об отказе кассиров обменных пунктов выкупать у них банкноты с незначительными повреждениями. Теперь у граждан появится возможность поквитаться с кассирами: если те не пожелают принять незначительно изношенный денежный знак, достаточно сообщить об этом на горячую линию Нацбанка и на место могут выехать проверяющие. А за два выявленных нарушения в обслуживании населения обменку могут лишить лицензии на право работы.

Впрочем, пострадают от данных нововведений не только менялы. "Новые требования НБУ распространяются не только на валютообменные операции, они действуют и в отношении вкладных операций (прием депозитов, пополнение карточных счетов, погашения потребительских кредитов и прочее). Покупка-продажа валют в общей доле валютообменных операций банков незначительна — 15–20% — основное это вкладные операции. Поэтому именно банки будут нести дополнительные затраты. Я не думаю, что нововведения Нацбанка нацелены на обменные пункты, работающие по агентским соглашениям. "Агент" может красиво отказать, не грубя клиенту: например, сказав, что у него нет гривни. Банк этого сделать не сможет", — отметил в интервью "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов.

Естественно, дополнительные затраты, которые возникнут у банка, непременно будут переложены на плечи клиентов. Банкиры уже пришли к выводу, что затраты, связанные с тем, что им в обязательном порядке придется принимать изношенные купюры, не выделяя их в категорию ветхих, как прежде, и не взимая за обмен отдельной платы, будут трансформированы в увеличении тарифов на профильные операции. "Плата иностранному банку-корреспонденту и наши затраты на вывоз изношенных СКВ составляют порядка 0,1–0,2% от суммы. Поэтому если ранее банки, выставляя курсы в обменках, приплюсовывали к официальному курсу НБУ еще 2–3%, то ввиду новых требований к ним добавят дополнительные 0,2–0,3%. Стоимость зачисления иностранной валюты на банковские счета может возрасти с 0,1 до 0,2–0,3% от суммы (в зависимости от политики банка и объема его вкладных операций)", — говорит Игорь Львов.

    Реклама на dsnews.ua