• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ряды украинского Моторного бюро редеют

Реклама на dsnews.ua

АСК "Энергополис" объявила о намерении выйти из полных членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины и о прекращении реализации собственных полисов "зеленая карта". Такой шаг компания аргументировала наличием целого комплекса проблем на этом рынке.

Некоторые из этих проблем требуют законодательного урегулирования, часть же из них лежит на совести компаний. К последним, например, относится недобросовестная конкуренция на рынке "зеленых карт". "Как ни в одном другом случае, в этом виде мы сталкиваемся с постоянным нарушением страховыми компаниями условий реализации "зеленых карт" на границах — предоставлением существенных скидок от 10 до 30%, большого размера комиссионного вознаграждения страховым агентам, поощрительных подарков для клиентов и т. д. Однако такие "игры" бьют как по клиентам, так и по рынку", — считает председатель правления АСК "Энергополис" Виктор Миколайчук. Еще один из наболевших вопросов — все возрастающие убытки компаний, реализующих "зеленые карты", в связи с большим объемом мошенничества в этом виде. Фальсификация ДТП с участием украинских автомобилей в некоторых странах, например Венгрии, уже стала систематическим явлением. Так, компаниям нередко приходится оплачивать убытки по ДТП с виртуальным участием украинских автомобилей. После проверки оказывается, что указанные авто вовсе не выезжали за рубеж в период времени, указанный в документах, либо не участвовали в происшествии. Случаи же, когда компаниям приходится оплачивать убытки, серьезно превышающие реальный ущерб, уже давно приняли массовый характер. Однако, учитывая высокую стоимость проведения расследований и экспертиз за рубежом, украинские страховщики прибегают к таким мерам лишь тогда, когда речь идет об ущербах в особо крупных размерах.

В Моторном бюро наличие проблем не отрицают, но полагают, что оснований для паники нет. Как сообщили "ДС" в МТСБУ, в ближайшем будущем ряды эмитентов "зеленых карт" могут даже пополниться — на рассмотрении в бюро сейчас находится несколько новых заявлений. Всего же на сегодняшний день статус полных членов МТСБУ имеют 14 компаний. Правда, в бюро прогнозируют, что их количество может несколько сократиться за счет реорганизующихся страховщиков. "Например, в группу "Универсальная" были объединены несколько компаний, которые являлись полными членами бюро. Однако для одной организации вполне достаточно одного полного члена, поэтому СК "Саламандра-Десна", вошедшая в группу, отказалась от этого статуса", — рассказывает представитель МТСБУ.

Сами же страховщики отмечают, что ситуация на рынке "зеленых карт" в текущем году ничуть не хуже, чем в предыдущие годы. Напротив, сейчас приводится в порядок финансовая дисциплина в МТСБУ, устанавливаются строгие рамки и требования по оплате всеми страховыми компаниями перестраховочных платежей и взносов. "Однако этот бизнес становится действительно невыгодным для тех компаний, чьи объемы реализации "зеленых карт" невелики и которые не имеют большого количества представительств на границах и, соответственно, достаточного страхового поля. Ведь только стоимость перестраховочного контракта сегодня составляет около 20%. Поэтому экономика данного страхового продукта для таких компаний становится невыгодной. Очевидно, это и есть реальная причина прекращения реализации "зеленых карт" некоторыми страховыми компаниями", — прокомментировала ситуацию заместитель председателя правления АСК "Остра-Киев" Татьяна Рыжова.

    Реклама на dsnews.ua