• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банкиры берутся за долги

Реклама на dsnews.ua

Кредитование в текущем году предполагают наращивать за счет нестандартных продуктов. По разным подсчетам, в общем прогнозируемом приросте кредитных операций в 55–60% (в прошлом году кредитные портфели банков выросли на 57,2%) займы по новаторским схемам обеспечат не менее половины всей динамики. Наибольшие надежды сейчас возлагают на то, что банкиры называют факторингом.

Векселя перетекли в факторинг

Как бы ново ни звучало слово "факторинг", сама схема работы не нова. Другое дело, что в зависимости от ситуации на рынке и возможностей банка финансисты из года в год преподносили ее под новым соусом. Сейчас под факторингом понимают схему кредитования под залог дебиторской задолженности предприятия: клиент предъявляет документы, подтверждающие, что ему должны по поставленной им продукции, и банк кредитует его на часть этих долгов. По сути, речь идет о бланковом кредитовании, при котором от заемщика не требуется предоставления залога. Достаточно привлекательный механизм, особенно для предприятий, которые отгружают товар под реализацию либо под оплату с отсрочкой (стандартной отсрочкой считаются две недели). Таким образом, заемщик решает проблему с дефицитом оборотных средств. Разумеется, более гибкая позиция в части оплаты товара сама по себе позволяет привлечь новых партнеров. Юридически операция выглядит как переуступка прав требования. Продавец заключает с банком генеральное соглашение о факторинге. Осуществляется поставка товара со стандартной отсрочкой платежа. Затем продавец приходит в банк и в обмен на отгрузочные документы получает 70–80% (средневзвешенный размер для рынка на сегодняшний день) обозначенной в них суммы. А покупатель уведомляется письмом, что его дебиторская задолженность переуступлена и он теперь должен платить в пользу банка-фактора. По истечении указанного срока погашения всей задолженности за товар продавец получает оставшуюся сумму с вычетом комиссионных. Финансирование дебиторской задолженности осуществляется на срок до одного–трех месяцев.

Среди активных пользователей факторинга сейчас фигурируют такие компании, как "Киев-Конти", "Верес", "Спринтер" (оптовая торговля продукцией Kraft Foods). Предполагается, что в первом полугодии на новую схему кредитования перейдет множество производителей, продающих свою продукцию с отсрочкой платежа. "По факторингу деньги можно получать без лишних проволочек при возникновении такой необходимости. У компании появляется возможность планировать свои финансовые потоки. Чрезвычайно удобно, что не нужно предоставлять залог, — у нас мощности большие, и их стоимость выше, чем обычно требуется денег", — отметила в разговоре с "ДС" финансовый директор группы компаний "Верес" Нина Яворская.

Наиболее активно факторингом на сегодняшний день занимаются два банковских учреждения — Укрсоцбанк и ТАС-Комерцбанк. Каждое из них контролирует часть рынка, соответствующую их финансовым возможностям и сети отделений — львиную же долю факторинговых операций предоставляет Укрсоцбанк, который традиционно обслуживает торговые предприятия.

Можно говорить, что предлагаемый сейчас факторинг, по сути, является не чем иным, как адаптированной на современный лад вексельной формой кредитования, активно применяемой на рынке еще пару-тройку лет назад. "Факторингу предшествовала такая форма расчетов, как учет авалированных векселей. Она сводилась к тому, что банк принимал на себя ответственность за исполнение векселедателя, который заемщик получал от своих партнеров как гарантию оплаты с отсрочкой поставленного им товара. Наша практика показала, что и теперь много предприятий берут кредиты для финансирования дебиторской задолженности. Традиционной сферой Укрсоцбанка является торговля, и со временем поступили запросы к нам с просьбой что-то придумать. Так, впервые в стране появился продукт — учет аваль-векселей. Получатель товара выписывал на имя продавца вексель, который Укрсоцбанк авалировал. Продавец приносил этот вексель, банк делал ему учет, и он получал живые деньги. А уже в 2001 году мы впервые в Украине стали оказывать услугу факторинга", — рассказала "ДС" первый заместитель председателя правления Укрсоцбанка Валентина Жуковская.

Банк обслужит всю дебиторку

Реклама на dsnews.ua

Одновременно со средствами под залог дебиторки клиент получает от банка и дополнительные услуги. А именно: банк в соответствии с генеральным соглашением берется за управление дебиторской задолженностью предприятия. Что включает в себя контроль над своевременной оплатой поставок покупателями, прогнозирование сроков инкассации и специальные процедуры напоминаний при задержках платежей. Кроме того, банк предоставляет клиенту регулярные и подробные отчеты о состоянии дебиторской задолженности в отношении всех поставок. Результатом этой работы становится укрепление платежной дисциплины покупателей, уменьшение уровня и ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности, что положительно сказывается на финансовом состоянии клиента. Некоторые догружают финансовое "меню" дополнительными услугами: ведение учета дебиторской задолженности поставщика и регулярное предоставление отчетов о состоянии переуступленной задолженности, предъявление к оплате платежных документов, получение и взыскание дебиторской задолженности.

Еще одно преимущество новоявленной услуги — факторинг, согласно нацбанковским нормативам и внутрибанковским положениям, не считается аналогом кредита. Поэтому, увеличивая объемы факторинговых операций, клиент не плюсует к своему личному кредитному портфелю в банке дополнительную долговую "ношу", уменьшая свои дальнейшие возможности при кредитовании. Скажем, при накоплении определенной кредиторской задолженности предприятию могут отказать в открытии кредитной линии либо предоставлении овердрафта. Кроме всего прочего, удается обходить ограничения главного банка страны. Поскольку существуют нормативы Нацбанка, согласно которым кредит в одни руки предприятия — акционера банка не может превышать 5% банковского капитала, а заемщика, не имеющего прямого отношения к банку, — 25% капитала финучреждения.

Естественно, оплата допуслуг зависит от отношений банка и клиента. Поскольку редкое финансовое учреждение имеет типовые соглашения факторинга и работает с каждым клиентом персонально, делая поправки на специфику его деятельности на рынке. К тому же сугубо индивидуальный подход (в зависимости от пакета предоставляемых услуг) практикуется и при определении стоимости услуги. Цена складывается из двух частей: собственно процентов по ссуде (гривневые кредитные ставки на рынке сейчас колеблются в рамках 22–25% годовых) и комиссионных за услуги банка по администрированию дебиторской задолженности. Причем если кредитная ставка берется базовая (на уровне предлагаемой на данный момент остальным заемщикам), то цена факторинговых услуг может колебаться достаточно существенно — от 0,75 до 5%.

Впрочем, даже при самых высоких ставках считается, что факторинг отрабатывает затраченные на него средства, поскольку он позволяет наращивать объемы продаж: в банках "ДС" сообщили, что, поставив кредитный сервис на широкую ногу, их клиентам удавалось увеличивать объемы сбыта своей продукции на 15–20%.

    Реклама на dsnews.ua