• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Укртелеком" вводит бэушные телефонные номера

Реклама на dsnews.ua

В этом году столичная телефония прирастет нумерацией, когда-то уже использовавшейся на аналоговых АТС и запущенной "Укртелекомом" по второму кругу. По словам директора киевской городской дирекции ОАО "Укртелеком" Виктора Сенникова, просто так отказываться от нумерации, упраздненной по причине демонтажа устаревшего оборудования, крайне неразумно ввиду дефицитности этого самого номерного ресурса.

"ДС" неоднократно писала о том, что столь нематериальная вещь, как "цифры", вернее, их отсутствие, сдерживает реализацию планов многих частных операторов. Бэушный номерной ресурс образуется из-за технологических особенностей: операторы фиксированной связи не могут модернизировать свое оборудование с полным сохранением прежних абонентских номеров. Как уже сообщала "ДС", в прошлом году столичная дирекция "Укртелекома" активно заменяла аналоговые станции цифровыми. "Укртелеком", демонтируя устаревшие АТС, на некоторое время обязан изъять из обращения нумерацию, присвоенную этим станциям, соответственно компании приходится вводить для замены новые номера. Виктор Сенников подчеркнул, что в этом году период между отключением и вводом уже знакомых киевлянам индексов сократится до нескольких месяцев опять-таки по причине нехватки новой нумерации. Если точнее, то данный временной "карантин" будет продолжаться не менее трех месяцев. На предприятии считают, что этого минимального срока хватит, чтобы все заинтересованные лица успели узнать новые номера своих знакомых, друзей или деловых партнеров, а у изъятых номеров истек своеобразный срок давности. До последнего времени повторное использование номеров еще не применялось, оно только намечается, и то после значительного промежутка времени. Например, до конца года должно произойти переключение станций 474 и 476, находящихся на Никольской Борщаговке, на 274 и 276 соответственно — эта нумерация была отключена в 2002 г., и абоненты указанных АТС, работающих на Шулявке и Соломенке, были переведены на номера, начинающиеся с 236/238 и 248/249.

Чтобы максимально упростить для пользователей получение данных по изменившимся номерам, специалисты "Укртелекома" в большинстве случаев (70–75%) неизменными оставляют последние четыре цифры, иногда даже меняется только одна цифра среди первых трех, например 401 вместо 471.

Недействующие номера создают проблемы связистам, так как абоненты, пытающиеся на них дозвониться, образуют "паразитный" трафик, который перегружает телефонные линии. Дабы избежать этого, столичный телеком намерен установить на переключаемых станциях автоинформаторы с приблизительно таким сообщением: "Извините, произошла замена номеров, теперь набирайте так...". Ожидая увеличения потока обращений, "Укртелеком" собирается уже в ближайшее время резко увеличить штат операторов и количество входящих линий службы 052. Кроме того, для тех же целей "Укртелеком" вместе с "Утелом" установит автоинформаторы на междугородних и международных АТС.

Намерения связистов вполне понятны — замена аналоговых станций цифровыми в этом году пойдет еще более высокими темпами, чем в прошлом. До конца года КГД "Укртелеком" планирует заменить следующие аналоговые АТС: 211, 212, 213, 216, 219, 220, 227, 228, 229, 264, 265, 266, 268, 269, 277, 290, 294, 295, 296. В зоне действия уже новых цифровых станций будет смонтировано дополнительно еще 26,6 тыс. новых номеров, которыми компания рассчитывает удовлетворить потенциальный спрос.

    Реклама на dsnews.ua