• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кирпичные заводы закончили ремонт

Реклама на dsnews.ua

Возникший в столице в прошлом году и продолжившийся в этом дефицит дешевого керамического кирпича должен закончится в ближайшие месяцы. Сразу два киевских кирпичных завода, вставших ранее на ремонт и реконструкцию, наконец-то завершили эти мероприятия.

Рост объемов строительства в Киеве, совпавший с сокращением производства на двух местных кирпичных заводах, привел к дефициту этого вида продукции. По данным "ДС", отдельные фирмы начали даже завозить рядовой керамический кирпич с предприятий, расположенных в Западной и Восточной Украине. Но теперь ситуация может измениться.

К 10 марта должна заработать остановленная ранее линия по выпуску кирпича на ОАО "Петровский завод СМиК". Заняться ее реконструкцией предприятие вынудили постоянные сбои оборудования, ведь реконструкция не проводилась уже 16 лет. Собственно, из-за простоев завод в 2003 г. снизил объемы производства на 10% по сравнению с 2002 г., когда он выпустил 8 млн 200 тыс. шт. кирпичей. Потратив около 200 тыс. грн. на реконструкцию, предприятие рассчитывает в этом году выйти на выпуск продукции как минимум на уровне 2002 г.

Еще более существенным оказался спад на ОАО "Фирма "Керамблоки". Став на ремонт, завод в прошлом году выпустил чуть больше 1 млн шт. кирпичей против 9 млн 85 тыс., отгруженных в 2002 г. Реконструировать пришлось практически все основные производственные узлы. Но в этом году производство должно превысить показатели 2002 г.

Заместитель директора строительной фирмы "ТММ" Александр Цвиркун называет основные причины напряженности вокруг керамического рядового кирпича: "У нас никто не развивал кирпичного производства, и сейчас можно наблюдать большой дефицит рядового красного глиняного кирпича. Кроме того, сейчас где-то 60% строительства в Киеве ведется с внешним утеплением. Для таких домов лицевой кирпич не нужен, и отсюда растущий спрос на рядовой". Впрочем, ряд строителей отмечает, что издалека завозят хотя и рядовой, но вместе с тем высококачественный кирпич, с производством которого у столичных производителей наблюдаются серьезные проблемы. "Чем брать на пять копеек дешевле под Киевом, а потом выбрасывать некачественную продукцию, лучше привезти из Артемовска или Западной Украины. А затраты на транспортировку окупаются благодаря меньшему расходу раствора, что связано с хорошим качеством кирпича", — поясняет коммерческий директор ЗАО "Познякижилстрой" Михаил Шпигельман. Собственно, проблемы с качеством у столичных кирпичников оказались сдерживающим фактором для роста цен на их продукцию. Несмотря на совпадение по времени снижения объемов производства и возросшего спроса, цена на кирпич в столице выросла лишь на 10%. Хотя, как уже писала "ДС", в конце прошлого года — начале этого стоимость целого ряда стройматериалов возросла на 20–40%.

    Реклама на dsnews.ua