• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Млачивский кирпичный будет санирован

Реклама на dsnews.ua

Млачивский кирпичный завод (с. Млачивка, Полесский р-н, Киевская обл.) будет введен в режим санации. Соответствующее решение в ближайшее время должен вынести Хозяйственный суд Киевской области.

По словам распорядителя имущества Алексея Щербаня, дело о банкротстве компании было возбуждено в октябре 2002 г. по иску Иванковской межрайонной государственной налоговой инспекции. "К появлению задолженности и возбуждению дела о банкротстве привело неумелое руководство заводом, в результате чего и возникла трехмесячная задолженность перед бюджетом", — уточнил г-н Щербань. На сегодняшний день долг предприятия перед кредиторами, в комитет которых также входят Иванковское управление Пенсионного фонда Украины и Иванковский центр занятости, составляет всего 125 тыс. грн. Однако из-за отсутствия желающих стать санатором компании в этом же году было принято решение о ее ликвидации.

Правда, своим постановлением Хозяйственный суд Киевской области приостановил решение комитета кредиторов. "Суд руководствовался Законом "О моратории на принудительную продажу имущества", запрещающим ликвидацию компании, в уставном фонде которой государственная доля превышает 25%, — сообщил "ДС" Алексей Щербань. — В данном случае предприятие находится в ведении Министерства внутренних дел, т. е. государство владеет 100% акций завода". В результате предприятие было введено в режим распоряжения имуществом и дело повисло в воздухе. "Завод стоит уже несколько лет, и все это время производственные помещения и оборудование приходят в негодность. Кроме того, на нем отсутствует газоснабжение, а стоимость работ по подводке газовой системы очень высока и может быть больше стоимости цехов", — подчеркнул г-н Щербань. Осложняет ситуацию и отсутствие у арбитражного управляющего бухгалтерской документации, из-за чего невозможно выяснить задолженность завода по заработной плате либо наличие дебиторской задолженности.

Ситуация изменилась в середине февраля, когда у предприятия появился инвестор, пожелавший стать его санатором. "В настоящее время инвестор в лице киевской компании готовит план санации, который будет подан на рассмотрение в суд. В частности, уже известны его основные моменты: погашение кредиторской задолженности, реструктуризация завода, проведение реконструкции и его перевооружение", — сообщил г-н Щербань. В ближайшее время этот план будет вынесен на рассмотрение Комиссии по вопросам избежания банкротства, где инвестор и встретится с кредиторами.

    Реклама на dsnews.ua