• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Випол" перешел на учебники

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичного ЗАО "Випол", выпускающего полиграфическую продукцию, приняло решение о переориентации на выпуск учебников. Инвестиции в модернизацию производства компании составили порядка $1 млн.

Как сообщил "ДС" вице-президент ЗАО Валерий Морозов, ранее предприятие выпускало методическую литературу, являвшуюся дополнением к фундаментальным учебникам, и в меньшей степени — периодику. Ее заказчиком было Министерство образования Украины, поставлявшее данную литературу в университеты. Сейчас же многие из них занялись печатью на собственных мощностях, а остальные начали размещать заказы в других компаниях. "С уменьшением количества заказов мы были вынуждены искать новые направления деятельности, одним из них и стал выпуск учебных книг. Но поскольку мощности компании были рассчитаны на небольшие тиражи, пришлось закупить новое оборудование", — сообщил г-н Морозов.

По его словам, часть средств, необходимых для проведения модернизации, компания выручила от продажи собственного транспортного цеха на 70 машин, стоимость которого составила порядка $300 тыс. Недостающая сумма была получена в кредит в одном из столичных банков. В результате в цехе подготовки бумаги были установлены две размоточные машины, позволяющие выпускать до 100 наименований продукции тиражом 2–3 тыс. экземпляров в год каждая.

    Реклама на dsnews.ua