• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мебельщики переходят на собственную фурнитуру

Реклама на dsnews.ua

В поисках путей удешевления своей продукции отечественные мебельщики все чаще задумываются о собственном производстве фурнитуры. Правда, такие случаи носят пока единичный характер. А многие участники рынка по-прежнему убеждены, что массовое изготовление мебельных комплектующих появится в Украине не скоро.

По оценкам директора по стратегическому развитию компании ОАО "Спецмебель" Богдана Левицкого, объем столичного рынка мебельной фурнитуры составил в прошлом году около 20 млн грн. Причем доля фурнитуры в себестоимости готовой мебели занимает около 5–10%. В то же время большая часть данного сегмента рынка представлена импортной продукцией, занимающей, по мнению директора СПКФ "Ника" Владимира Станишевского, около 80% продаж. Причиной тому, по словам г-на Левицкого, является качество отечественных комплектующих. "Недавно мы взяли партию петель столичного завода "Буревестник", которые использовали ранее в производстве недорогой мебели для госучреждений. Однако вся эта продукция до сих пор лежит на складах, поскольку даже школы отказываются от закупки такой мебели", — говорит он.

Однако мебельные предприятия, работающие в низком ценовом сегменте, отмечают рост производства данного вида продукции. "В последнее время увеличилось как количество отечественных производителей, так и их ассортимент. Поэтому наша компания на 50% использует украинскую фурнитуру, такую как петли или направляющие. Их стоимость значительно ниже импортной продукции, что при существующем уровне конкуренции зачастую является решающим фактором", — отметил в интервью "ДС" один из руководителей Мебельной фабрики им. Боженко. Согласен с ним и заместитель председателя правления АООТ "Киевский мебельный комбинат" Николай Войтко. По его словам, 50–60% используемой компанией фурнитуры представлено отечественной продукцией. В частности, петли и замки для диванов компания закупает в основном у черкасского предприятия "Спектр" и Киевского ремонтно-механического завода. А вот с такими столичными гигантами, как "Арсенал", "Большевик" или "Буревестник", имеющими необходимый для этого потенциал, сотрудничает редко. "Еще несколько лет назад Киевская горадминистрация совместно с мебельными фабриками изучала возможность изготовления фурнитуры столичными промышленными предприятиями, — рассказывает г-н Войтко. — Однако последние предложили цены выше, чем у региональных компаний, с которыми мы сейчас работаем".

В качестве выхода из ситуации ряд столичных мебельных предприятий начал самостоятельно осваивать производство данной продукции. Так, компания "Браун" начала изготовление алюминиевых систем для шкафов-купе на ОАО "Киевский завод алюминиевых строительных конструкций" (г. Бровары). Еще одна компания — "Ингвар" — планирует к весне наладить изготовление стальных профилей с ПВХ покрытием, используемых в тех же шкафах-купе, на собственных производственных площадях. Собирается развивать это направление и компания "Ника", производящая алюминиевую фурнитуру на арендованных мощностях завода "Кинап". "Для увеличения объемов и расширения ассортимента арендованных мощностей не хватает. Поэтому мы приняли решение о переносе данного производства за пределы города и сейчас занимаемся поиском подходящей производственной площадки", — рассказывает г-н Станишевский.

Что касается фурнитуры из полимерных материалов, то в этом сегменте позиции отечественных предприятий более сильны. Правда, по словам директора компании "Мебельные технологии" Андрея Завальнюка, доминируют в нем региональные предприятия из Запорожья ("Згода", "Алиот"), Львова ("Клеон"). Другие участники рынка называют также днепропетровский "Кронос" и харьковскую "Технологию".

В то же время предприятия, работающие в среднем и высоком ценовых сегментах — "Экми", "Энран", "Меркс" и др., скептически относятся к использованию отечественной продукции. "Основная масса некогда крупных украинских предприятий, специализировавшихся на изготовлении фурнитуры, находится в настоящий момент в упадочном состоянии. А качество продукции появляющихся мелких производителей пока не отвечает современным европейским требованиям. Поэтому большинство крупных предприятий по-прежнему использует только импортные комплектующие, произведенные в Австрии, Германии и странах Восточной Европы", — заключил начальник отдела офисной мебели компании "Энран" Андрей Медоваров.

    Реклама на dsnews.ua